Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

Вояжеры (часть 4, окончание)

Алексей Канарский проснулся с ощущением чего-то необычного. Такое чувство он иногда испытывал в детстве и оно никогда не подводило его. Обычно оно приходило во сне, как будто предупреждая, что грядущий день готовит ему необычный сюрприз. И он случался. Например, маленьким мальчиком Алекс осознал, что не бывает в реальности волшебников, Дедов Морозов со Снегурочками. Потом такое чувство было предвестником его первого поцелуя с девочкой, который потряс юношу до глубины души. Так же однажды ощущение будущего сюрприза точно предсказало день его встречи с первой любимой женщиной.
Канарский полежал с закрытыми глазами минут десять, прислушиваясь к своим ощущениям. Его мысли быстро перелетали с одной темы на другую. Шахматный турнир и его развязка. Лена. Клаудиа Ристиан. Слух об убийстве на лайнере, мгновенно разнесшийся по всем палубам. Разговор с Эммануилом Ласкером в бассейне. Последнее событие казалось невероятным, часто Алекс думал, что оно произошло во сне. Но Саймон Кинс не давал ему верить в этот сон; Канарский дважды переспрашивал коллегу: не причудилось ли ему такое?
Наконец, Алекс бодро вскочил со своей койки, принял душ, оделся и вышел на палубу позавтракать. На пятой палубе кафе уже работало. Алекс набрал в тарелочку еды, налил чашку ароматного кофе. Столики пустовали. Алекс выбрал ближний к перилам. Здесь можно было любоваться, как мощный нос лайнера разрезает океанские волны, вчерашние 3 балла превратились в гладкую поверхность. Туман, белый как снег, плавал совсем близко от носа корабля. Солнечное пятно справа едва пробивалось сквозь его плотную пелену. Какая-то нереальная тишина. Шум двигателей заглушался плеском разрезаемой воды.

Алекс не спеша отхлебывал кофе, настроение улучшалось. Он уже делал последний глоток, как сзади раздался тихий голос:
— Доброе утро. Не помешаю?
Лена.
Она стояла с чашкой кофе, вопросительно глядя на Канарского. Тот мгновенно подвинул ей стул.
— Здравствуйте! Конечно, нет! Очень приятно, садитесь.
Девушка устроилась за столом, посмотрела мужчине в глаза.
— Алексей, давайте перейдем на «ты». Не возражаете?

Они сидели и болтали как старые знакомые. С каждой минутой Алексею казалось, что он уже очень давно знает эту девушку. И с каждой минутой она нравилась ему больше и больше. Разговор перескакивал на самые неожиданные темы; мужчина с удивлением осознавал, что во многих вопросах Лена более эрудированна, чем он, Алекс Канарский, которого в редакции называли ходячей энциклопедией. Это был разговор между мужчиной и женщиной, которые понравились друг другу с первого взгляда; разговор, в котором определялась родственность душ и который решал — будут они общаться в дальнейшем или нет. И даже определял степень близости такого общения. Время летело незаметно, вокруг уже сидели люди, но они, увлеченные друг другом, не замечали никого. Единственное, что огорчало Алексея, так это скрытность характера Елены. Все вопросы, касающиеся её профессии и личной жизни, она сводила к малозначащим шуткам. Туман постепенно рассеивался, солнце все выше поднималось над волнами. Горизонта по-прежнему не было видно. Алексей придвинулся поближе к девушке, положил пальцы на её кисть. У Лены чуть порозовели щеки, но она не отняла руку. Холодок приятного предчувствия застыл в груди мужчины — круизный роман начался! И с какой красавицей! Он чувствовал, что понравился Лене. И сам мог бы поклясться, что в эту минуту просто влюблен в нее!
Он уже было раскрыл рот, чтобы признаться ей в этом, как Лена повернула голову вправо и тихо сказала:
— Он здесь, я должна вернуться. Прости. И прощай.
Изумленный журналист, проследив за взглядом девушки, в волнении вскочил из-за стола. Солнечный диск окончательно рассеял туман. Справа по борту отчетливо виднелся силуэт парусного фрегата. Но не это поразило Канарского. Он с ужасом увидел, что волны океана как будто загибаются вверх. То есть — горизонт отсутствует!

Вояжеры (часть 4, окончание)

Лена вышла из-за стола и быстрым шагом направилась в сторону шлюпок. Алексей, застыв от изумления, переводил взгляд то на фрегат, то на спину удаляющейся девушки, то снова и снова искал горизонт.
— Я ничего не понимаю! Подожди! — крикнул мужчина. Спустя несколько секунд его изумление достигло крайнего предела — Лена спокойно встала на край борта возле шлюпок, где была наименьшая высота до воды, и спрыгнула вниз…
Алексей Канарский удивился бы меньше, появись на палубе сам Иисус Христос. Лена падала вниз, и время как будто остановилось; две секунды её полета словно вбили огромным молотом свинцовые комки ужаса в душу и сердце мужчины.

Всплеск.
Он подействовал так, как будто на голову мужчины вылили бочку ледяной воды. Канарский метнулся к борту, занес уже ногу на поручень, как мгновенная мысль остудила его порыв. Глаза зашарили вокруг в поисках спасательного круга, он понимал, что сейчас неизбежно отстанет от лайнера, и сколько им придется барахтаться в океанских волнах — одному черту известно. Канарский побежал вдоль борта, через тридцать метров наткнулся на искомый предмет. Он с трудом оторвал его от железа, разомкнув специальные зажимы. Голова работала на удивление четко. Он понимал, что Лена уже наверняка находится за кормой судна, поэтому медлить было нельзя — прыгать и плыть назад!
— Человек за бортом! Человек за бортом! — как можно громче выкрикнул журналист, заметив недалеко матроса, который с выпученными от удивления глазами следил за Канарским. — Передайте капитану — стоп машина!!

Вдох. Прыжок.

Тяжелый удар о зеленую воду. Он успел в последнюю секунду выпустить круг из правой руки, иначе мог получить серьезный вывих. Чужая и опасная для человека среда. Рядом бурлил гигантский корпус судна. Алексей постарался вынырнуть подальше от него, к счастью, спасательный круг отнесло точно к его голове. Он ухватился за него, бешено заработал ногами; в глазах мерцали сотни белых огоньков. Мужчина посмотрел в сторону, где должна быть Лена, но не увидел её. Фрегат по-прежнему как будто висел в небе. И почему-то от него веяло сильным холодом. Мгновенно руки и ноги мужчины одеревенели, тело пронзила острая боль, в голове мелькнула горькая мысль: «Хотел спасти Лену, а погибаю вместе с нею…»

Когда он открыл глаза, то увидел светло бежевый потолок своей каюты. Алекс пошевелил пальцами рук. Вроде нормально. Движение ногами. Работают. Голова немного тяжелая, но без боли. Алексей чуть повернул её влево и увидел Лену. Она сидела на стуле, прижимаясь коленками к одеялу, под которым лежал Канарский.
— Всё хорошо… хорошо, не пугайся только, я потом расскажу… — тихо прошептала блондинка.
— Ну-с! Наш герой пошел на поправку! — бодрый голос справа заставил Алексея повернуть голову. В следующую секунду Лена метнулась к журналисту, левой ладонью закрыла ему рот, а правой крепко схватила за запястье.

Если бы она этого не сделала, Алексей закричал бы от удивления. Справа стоял врач в накинутом на плечи белом халате, а вокруг него Канарский увидел невероятные облака, в которых виднелись картинки прошлого или будущего этого человека…
— Ты теперь не такой как все! Понимаешь!? Смотри спокойней на окружающих, привыкай! Открой глаза, я знаю, что ты уже в сознании …- громкий шепот Лены вернул Алекса в потрясающую действительность.
— Что со мною? Почему я так… Кто меня спас? — слабо произнес мужчина.
— Сейчас.
Алексей ощутил на лбу холодную ладонь девушки. Положила и держит. С каждой секундой ему становится легче, сознание проясняется, память начинает возвращаться. Он уже помнит, как пошел ко дну с открытыми глазами, потом стремительно приближающееся тело странной попутчицы. Вспышка, затем мрак, снова свет, боль от удара лодыжки о спасательную шлюпку, крики пассажиров. Странное жжение по коже, необычайного цвета морская вода, светло-зеленая. И потом эти странные облака вокруг людей. Но почему-то не у всех. Лена — в привычном виде. Капитан Грег Уотсон — тоже. Почему? Ладонь Лены по-прежнему лежит на его голове. Алексей ловит себя на мысли, что в эти секунды разговаривает сам с собой совсем не так, как обычно. Странная речь, полная изящных деепричастных оборотов, в каком-то старомодном стиле.
Мужчина осторожно взял руку девушки за запястье и отнял её ото лба.
— Что со мною? — повторил вопрос Алекс. — Кто ты? Почему ты так похожа на Клаудию? И зачем прыгала за борт?
Он посмотрел в голубые глаза блондинки. Та усмехнулась.
— Ты же привык к мысли, что мы находимся в 22 веке? Или еще нет?
— Вроде да, привык… — растерянно пробормотал Канарский. — И в то же время мне не верится в это. Как будто показалось.
— Тебе не показалось! — жестко возразила Лена. — Мы действительно там.
— Картинки эти… почему я вижу так? Я сошел с ума окончательно?
— Потому что прыгнул за мной в немного необычную воду. То есть — совсем необычную. Нет. Ты не сошел с ума. Мы просто в другом измерении. В другом пространстве и времени. Это труднообъяснимо. Но ты должен кое о чем догадываться давно. С момента появления этих шахматистов на судне. Верно?
Она снова прикоснулась к мужчине ладонью. На этот раз к запястью.
— Скажи, а ты тоже видишь людей в таком ракурсе? Как будто они прозрачны, я легко вижу тело сквозь одежду и внутри как будто два экрана. Справа — картинки будущего человека, слева — прошлого. Я заметил у врача.
— Ты наблюдателен, друг мой… — улыбнулась красавица. — Что еще интересует?
— Лена, ты видишь будущее на много времени вперед?
— Нет, к сожалению.
— Поэтому ты подсказала мне цифры в казино?
— Конечно. У тебя был такой несчастный вид, когда ты хотел бросить играть.
— А шхуна? Ты прыгнула за борт, чтобы плыть к ней? Или это был мираж? Я не видел горизонта за бортом!
— Считай, что мираж… — глаза блондинки чуть потемнели.
— В чем главный секрет происходящего? Расскажи мне, милая…
Последнее слово как будто случайно слетело с губ мужчины. Он с удовольствием увидел, как щеки блондинки порозовели. Она резко встала.
— В острове, мой друг, в нём главный секрет! Отдыхай пока, привыкай к своему новому состоянию.
Дверь каюты захлопнулась.
— В острове… — задумчиво произнес Канарский. — Исландия? Куба? Англия?

*****

Клаудиа Ристиан находилась в дурном расположении духа. Единственный мужчина на судне, к которому она испытывала интерес, стал ухаживать за другой. И если бы эта другая была не её жалкой копией, стерпеть еще было бы возможно. Но! Здесь самолюбие актрисы было сильно задето. Так показывать свою влюбленность в первый день рейса и потом поменять курс на 180 градусов! Звезда экрана, прихорашиваясь перед зеркалом, обдумывала планы мести. Вчера она случайно увидела сладкую парочку в бассейне. До неё уже долетели слухи о странном происшествии, когда эти двое вывалились за борт, а потом их еле выловили матросы на шлюпке. Она сначала думала, что журналист спятил, коль сначала заговаривался о том, что «Voyager of the Oceans» пропал без вести, а затем выбрал в качестве объекта ухаживаний эту кудрявую пустышку. И еще он нагло обнимает её на моих глазах! Ну, подожди, я тебе дам такое интервью, что запомнишь до конца жизни!
Но в то же время одно обстоятельство тревожило актрису. И одновременно волновало. Шахматисты и Хосе Рауль Капабланка. Откуда-то они взялись? Значит, что-то действительно странное происходит с их лайнером? Но Клаудиа старалась отгонять нехорошие мысли. Она всегда была оптимисткой, верила в себя, в свое высокое предназначение. И сейчас не собиралась изменять своим правилам.

Стоя перед зеркалом, актриса обдумывала план действий. Не сомневаясь в своей будущей победе над предсказуемым представителем семейства мужланов по имени Алекс Канарский. Перебираемые в её прелестной головке варианты мести постепенно веселили душу; Клаудиа вовсю улыбалась собственному отражению, то делая свой взгляд влюблено-загадочным, то невинно удивленным, то хищно требовательным; она играла перед собой различные роли и они, все без исключения, удавались на славу.
На следующее утро звезда приступила к выполнению коварного плана. Во время завтрака она как бы случайно задела локтем руку мужчины, в которой тот нес чашку горячего кофе.
— Ой, простите, ради Бога! Я вас не заметила! — в голосе Клаудии звучало неподдельное огорчение. — Вы обожглись?
— Да, есть немного… — поморщился Алекс, вытирая пальцы салфеткой. — Но ничего страшного!
— Я чувствую себя виноватой перед вами…
Смущение в глазах, искреннее раскаяние.
— Бывает, ерунда, — Алекс искал глазами Лену.
— Как я смогу загладить свою вину?

Журналист удивленно посмотрел на актрису. Он ослышался? В его взгляде было нечто такое, от чего Клаудии стало немного не по себе. Но она уже твердо решила не отступать.
— Знаете что? Я решила, что откажусь от своего обещания, что давала себе перед началом рейса.
— Обещания?
«Ага. Сейчас должен клюнуть!»
— Да. Никому не давать интервью.
— И?
«Он что — дурак? Пора бы уже все понять!»
— И… — Клаудиа сделала эффектную паузу, как в своих лучших ролях. — На ваши вопросы я смогла бы ответить.
— Вот как? Замечательно! Когда и где?

«Всё. Попался, мальчик. Засуетился. Но почему он так странно смотрит? Как будто сквозь меня. И меняется цвет глаз. Точно — не все в порядке с головой. Но ничего, так даже веселее…»
— В моей каюте. Номер вы знаете. Сегодня. Точнее, сейчас, после завтрака. О кей?
— О кей… — весело проговорил Алексей и загадочно улыбнулся.

Спустя два часа покрасневший Алексей пулей вылетел из каюты звезды Голливуда. Вслед ему неслись громкие крики разгневанной женщины. Канарский сначала улыбался, быстро двигаясь по коридору, потом стал громко смеяться. На него оглядывались. Наконец, журналист пришел в себя, вытер слезы смеха и огляделся. Ноги принесли его к входу в небольшой ресторан, о существовании которого он не имел и понятия. Хотя ему казалось, что за прошедшее на борту время он уже досконально изучил лайнер.
Журналист зашел внутрь. И обомлел. Чуть в стороне от входа, у большого окна за столом сидели Роберт Фишер, Александр Алехин, Капабланка, Ласкер и тот мужчина с белыми волосами, о котором рассказывала Лена. Кроме них никого рядом не было.
Изумление Алекса усилилось многократно, когда он увидел, что все сидевшие за столом звезды одновременно обернулись в его сторону, а «Белый» приветственно махнул ему рукой, приглашая присоединиться к компании.

Алекс потом очень смутно помнил этот разговор. Диктофон, на кнопку которого он машинально нажал по пути к столику чемпионов, почему-то оказался неисправным.
Ратибор предоставил журналисту возможность по очереди задать несколько вопросов шахматным звездам. Ответы были, в общем, стандартными. Кроме нескольких фраз, которые обронили Александр Алехин и Роберт Фишер.
— Вы, в вашем теперешнем состоянии можете знать истинные причины своей
смерти в том, двадцатом веке? Ведь столько разных слухов ходило вокруг них? — спросил Канарский знаменитых игроков.
— О! Я умер от старости… — засмеялся Ласкер, раскуривая очередную сигару.
— Я тоже своей смертью, — печально вздохнул Капабланка. — Затосковал без женской любви, когда они перестали боготворить меня…
— У тебя сейчас есть шанс вернуть былое! — весело воскликнул Ласкер. — Я случайно видел твою встречу с необыкновенной красавицей, она актриса, по-моему. Влюблена в тебя по уши! Так что тряхни своим главным мастерством!
И все мужчины за столом весело засмеялись. Смех мгновенно смолк, когда Александр Алехин тихо произнес:
— А меня убили…

В ресторане воцарилась напряженная тишина.

— Как убили? — переспросил Алекс, не веря своим ушам. От неожиданности журналист привстал со стула.
— Я тогда не подавился ни мясом, ни рыбной костью, как звучала официальная версия. Меня отравили в ресторане. Я вышел после обеда подышать воздухом, мне сразу стало очень плохо, я упал, но еще дышал минут десять. Потом отделился от тела.
— Кто и за что вас мог убить?
— Я не стану полностью отвечать на этот вопрос. Но главными причинами моего убийства стали антисемитские статьи в прессе и сотрудничество с немцами.
— А кто конкретно это сделал, вы знаете?
— Конечно. Те, кто уходит из тела, потом очень много знают. Я их хорошо видел, слышал, как они докладывают о выполнении задания. Но называть их имена нет смысла. Заказчики сидели совсем в другом, неожиданном месте.
— Меня тоже убили… — глухим голосом проговорил Роберт Фишер. — И по той же самой причине, что и Александра.
— Но… простите, почечная недостаточность… официальная версия.
— Ерунда! — махнул рукой чемпион мира. — Как будто вы не слышали об огромном количестве средств, которыми располагают спецслужбы. Меня никогда не беспокоили почки. И тут разом, обе мгновенно отказали. И метод был тот же самый, что у Алехина.
Канарский встретился взглядом с Фишером и мурашки пробежали по его телу. Спокойный, стальной взгляд уверенного в себе человека. Абсолютно нормальный, без малейших признаком сумасшествия. Роберт поднес к губам стакан с соком, сделал глоток и продолжил.
— Я слишком громко говорил правду о предержащих реальную власть в Америке и во всем мире. Мои интервью наделали много шума. А когда они стали распространяться в интернете, то я стал представлять реальную угрозу. И они решили меня убрать. Отомстили, в общем, таким образом. Но я спокоен, не сержусь на них. В том мире (Фишер кивнул головой вверх) их ждет очень много неприятных сюрпризов.
За столом снова засмеялись.
Эммануил Ласкер лихо опрокинул маленькую рюмочку коньяка, затянулся сигарой и выдохнул вместе с дымом:
— А ты, Капа, пожалуй, уступи ту дамочку мне. Тряхну стариной, вспомню былое…
— Нет уж, профессор! — рассмеялся Капабланка. — Я обязательно должен расцеловать её по всем диагоналям и вертикалям. Она мне понравилась. Только почему-то шарахнулась, когда я поцеловал ей руку.
— У вас пальцы холодные очень… — произнес Канарский.
— Ничего, это поправимо! Верно, Ратибор? — кубинец посмотрел на беловласого арийца. — Надо только кое-что поменять во внутренней настройке тела.
— Проще простого, — улыбнулся «Белый». — Турнир закончился, пора бы подумать и о житейских удовольствиях.
— Если вы хотите снова встретиться с прекрасной актрисой, то номер её каюты 1533. Она наверняка ждет вас… — произнес Канарский, обращаясь к Капабланке.
— О! Гранд мерси! Весьма вам признателен, — воскликнул Хосе Рауль. — Вечером я обязательно навещу мою фаворитку.
— Будь осторожен, Капа! Голливудские звезды ныне опаснее тигровых акул! — назидательно проговорил Ратибор.
Все снова рассмеялись. Потом над столом снова повисла тишина.
— Какого вы мнения о наших современных гроссмейстерах? — спросил Канарский Алехина.
Тот заметно поморщился.
— Какие-то они все… как будто зубрилки в школе… прекрасно знают огромное количество дебютных вариантов… а вот фантазии у них не хватает. Боятся атаковать без оглядки на тылы, какая-то механическая игра у них… словно машины-роботы. Нет настоящего творчества! — рубанул рукой четвертый чемпион мира.
— Как я и предполагал. Человечество, увы, быстро деградирует, — произнес Ратибор. — На примере современных шахмат, этого самого мыслительного вида спорта, мы получили ответы на многие интересующие нас вопросы.
— Кого это «нас»? — спросил Алекс.
— Представителей древних цивилизаций. Меня в их лице, — спокойно ответил ариец.
— Вы из параллельного мира, стало быть? — усмехнулся журналист.
— Вы угадали, — жестко ответил Ратибор. — Мы именно оттуда. И давно видим, как человечество поколение за поколением подбирается к краю пропасти. Особенно усилился этот процесс в начале 21-го века.
— Что будет с нашей планетой в конце концов? — спросил Канарский.
— Ничего особенного. Всё в этом мире, в Космосе взаимосвязано, всё дополняет, заменяет друг друга. Меняются люди, меняется и Космос, смягчая их негативное воздействие на природу. Вам не дадут пропасть окончательно. Вот это всё, что я вам могу сказать.

Капабланка сдержал свое обещание.
Вечером он постучался в каюту актрисы, та как раз надевала вечерний туалет для похода в ресторан. Она сначала изобразила недоумение и легкую досаду, но потом смазливый кубинец покорил её своими светскими манерами. Красивая парочка, сопровождаемая многочисленными взглядами, прошлась по главному Променаду лайнера, потом уединилась в ресторане. Капабланка прекрасно разговаривал по-английски, никаких проблем в общении между ним и звездой Голливуда не было.
— И каков же ваш гонорар за шахматное выступление? — игриво спросила актриса после третьего бокала шампанского. И замерла в ожидании ответа.
— Миллиард, — коротко и скромно ответил кубинец, как будто речь шла о мягкой игрушке, которую он выиграл в магазинной лотерее.
— И вам его уже вручили? — спросила Клаудиа.
— Да. Два чемодана денег и ценных бумаг ждут носильщиков в моей каюте. Когда придет время сходить на берег. Я такую тяжесть не подниму! — засмеялся третий чемпион мира и ласково положил свою ладонь на кисть красавицы. На этот раз она не отдернула руку. Кисть чемпиона была теплой и приятной.
Так мило они беседовали еще часа два. Капабланка щедро заказывал одну бутылку дорогого шампанского за другой. Клаудиа старалась пить меньше, каждый раз требуя, чтобы кубинец отмечал свой турнирный успех до дна бокала.
Наконец, актриса решилась:
— Я бы хотела взглянуть на столь несметное богатство. Никогда не видела столько денег в одном месте. Вы удовлетворите мое любопытство?
Капабланка тихо рассмеялся.
— Конечно же, милая Клаудиа! Для вас — всё, что угодно.

Но он не стал раскрывать тяжеленные чемоданы перед красавицей. Капа увлек её на мягкую постель, осыпая поцелуями. Самолюбие звезды Голливуда согревал тот факт, что она находится в объятиях не какого-нибудь жалкого журналистишки из Нью-Йорка, а её ласкает всемирно известный человек, шахматист-легенда, к тому же миллиардер. И она отдала свое тело в полное распоряжение дамского любимца, наслаждаясь близостью с таким галантным и умелым мужчиной. Она бросила все свое обаяние на то, чтобы очаровать чемпиона до такой степени, что тот после двух часов бурных и беспрерывных ласк обессилено задремал на своей подушке. Тогда Клаудиа осторожно выскользнула из постели, оделась, и выполнила тот замысел, что пришел ей в голову еще пару дней назад.
Поздним утром проснувшийся Хосе Рауль никак не мог отыскать ключа от своей каюты. Болела голова от выпитых бутылок шампанского. Но при воспоминании о ночи любви Капа улыбнулся.
«Какая женщина! И я вновь в форме! Ради этого стоило сюда возвратиться. Черт, где этот ключ? Наверное, вчера потерял. Пойду, возьму у стюарда запасной…»

Капитан Грег Уотсон не верил своим глазам. Он несколько раз резко опускал бинокль, протирал веки костяшками указательных пальцев, и дважды нецензурно выругался. Таких междометий за ним раньше не замечалось, и присутствующие в рубке моряки поняли, что случилось нечто из ряда вон.
— Это Исландия! Несомненно! Залив Флакса я знаю как свои пять пальцев! Тысяча чертей! Но где Рейкьявик? Слева гора, справа мыс — на месте! Где город, черт бы его побрал!? Уже давно должна быть видна гримс кирха, церковь, похожая на космический корабль! Ничего не понимаю! Сэм, ты часто заходил в столицу Исландии. Скажи, я ошибаюсь?
— Нет, кэп. Спутать китовый фьорд и гору над ним невозможно. Это Исландия. Но Рейкьявика нет…

Последние три слова помощник капитана произнес шепотом, понимая, что такие вещи громко озвучивают только сумасшедшие.
— Как это — нет? У меня там родственники живут. Гроссфатер, сестра Лара. Дайте бинокль! — громко выкрикнул Мик Стефанссон.
Все наблюдали, как исландец внимательно всматривался в приближающийся берег. Спустя минуту связист дрожащими руками вернул бинокль капитану.
— Ничего не понимаю…
— Что будем делать? У нас по плану заход в порт. Причалим?
Грег обвел взглядом экипаж. Мик, Сэм, Клайд, старший механик Джон отвели глаза. В рубке повисла зловещая тишина. Было слышно, как высыпавшие на палубы пассажиры оживленно обсуждают красивые виды огромного острова.
— Если не причалим, у них слишком много вопросов возникнет, — мрачно проговорил Клайд. — К тому же около двухсот пассажиров должны здесь сойти. Как бы паника не началась, если мы сейчас возьмем курс на юго-восток.
— Решено! — рубанул воздух ладонью Уотсон. — Идем к берегу!
Три тысячи пассажиров в полном безмолвии стояли на палубах «Voyager of the Oceans», наблюдая, как лайнер медленно подходит к острову. По судну с быстротой молнии разнеслось: столицы Исландии не существует! У кого-то из местных жительниц случилась истерика, рыдающую женщину унесли в каюту, сделав укол.
Безмолвие. Толстый слой зеленой тины поверх знакомых очертаний. Нет порта, нет высокой кирхи, нет улиц. Нет ничего, даже чаек.
Правый борт судна уперся в зеленую массу. Грег внимательно смотрел за вахтенными матросами, что пытались найти на берегу хоть какую-то зацепку для крепления канатов. Они сразу увязли по пояс в этом странном болоте, и если б не страховочные веревки, то могли и не выбраться назад.
Алекс стоял рядом с Леной, с тревогой посматривая то вниз, то на девушку. Наконец, он не выдержал и спросил:
— Что тут стряслось? Ты знаешь?
Спутница утвердительно кивнула головой. Костяшки пальцев на руках мужчины побелели от напряжения.
— Скажи. Это и есть тот остров, где прячется секрет происходящего?
Лена покачала головой.
— Нет. Здесь произошло то, о чем много раз предупреждали ученые начала 21 века. Глобальное потепление растопило льды Северного Ледовитого океана. И вот результат — Исландия превратилась в зеленую пустыню. В болото.
— Что будет дальше?
— Дальше будет хуже. Народ уже понял, что заплыли в нечто ужасное. Сейчас со всех лиц будут сорваны маски, люди предстанут в истинном свете. Пойдем быстрее в каюту, я не хочу видеть этого кошмара. Только капитана надо предупредить.
— О чем?
— Чтобы отчаливал быстрее и вел корабль на юг, успокаивая пассажиров, мол, сбились с курса, наткнулись на неизвестную землю. Кстати, как прошло твое интервью с американской звездой?

Легкая усмешка тронула губы блондинки. Она бросила испытующий взгляд на мужчину.
— Но ты знаешь ответ на свой вопрос. Зачем спрашиваешь?
— Я хочу услышать твой рассказ.
— Ничего интересного. Она хотела меня соблазнить. Но я довел её до белой горячки. Никогда не думал, что женщина может быть в такой ярости — Клаудиа разбомбила всю свою каюту.
— Чем ты ей не угодил?
— Она сначала была в сильном недоумении — почему я знаю, как выглядит её свежая татуировка в самом низу живота? Ведь актриса была одета. Потом я стал забавляться тем, что озвучивал её самые сокровенные тайны, которые она никому никогда не доверяла. Клаудиа по натуре — кобра. А вот кто я в данный момент — не понимаю.
— Ты — вояжер… — после паузы ответила Лена.
— Что это значит?
— Путешественник по времени. Из избранных.
— Это как? — недоуменно спросил журналист.
— Так. Среди миллионов обычных людей ходят единицы, такие как ты. Или я. Некоторые даже не знают об этом. Как Грег Уотсон. Обычно они добиваются выдающихся достижений во многих областях. Тебе никогда не снился очень странный сон, что ты летел в каком-то огромном пространстве, заполненном красноватыми лентами света, похожими на Северное сияние?
— Было… — смущенно признался Алекс. — Откуда ты знаешь?
— Расскажу, быть может, позднее. И все же — почему ты не полакомился такой сладкой женщиной, как Клаудиа? Я в свое время соблазнилась ею… — озорно спросила блондинка.
— А ты бы смогла спать с мужчиной, когда тот снял с себя одежду и оказался прозрачен? — вопросом на вопрос ответил Алекс. — Как это — ты соблазнилась Клаудией? Когда? И скажи, главный остров — Англия?
— Много будешь знать — скоро состаришься! Хорошая поговорка! — рассмеялась Лена и увлекла мужчину за собой.

Они любили друг друга и не знали, что на корабле происходят совершенно непредвиденные события. Ратибор обратился к капитану с просьбой отплыть от зеленого месива на восток Исландии. Лайнер вскоре вышел к безлюдному берегу, где была чистая вода. Ровное зеленое поле с травой вдали переходило в огромный ледник. Всё. Никаких следов жизни Уотсон не увидел в свой мощный бинокль. И тут Ратибор поразил его в очередной раз.
— Дай мне шлюпку с мотором. Мы на несколько часов должны уйти к леднику.
— Мы это кто? — спросил Уотсон.
— Я, все мои игроки и три охранника. Один останется в моей каюте.
— Можно я с вами? — воскликнул исландец Мик Стефанссон. — Здесь моя Родина. Я хочу увидеть, что с ней произошло?
— Хорошо, — сухо ответил Ратибор. — Только не удивляйся тому, что увидишь.

Спустя час шлюпка медленно отчалила от лайнера. Все пассажиры высыпали на левый борт. На корму маленького судна вышел Роберт Фишер и приветственно помахал рукой пассажирам. Люди ответили аплодисментами лучшему игроку всех времен и народов.
Канарский стоял рядом с теми старушками, что едва не ограбили его в первую ночь круиза.
— А почему он не взял с собой чемоданы с четырьмя миллиардами? — спросила одна из них.
— Наверное, еще вернется сюда за ними. Не бросит же он такое богатство, — ответила его подруга.
Внезапно Алекс краем глаза увидел Темплера. Тот внимательно смотрел на уходящую шлюпку. Потом резко повернулся, и направился с двумя подельниками в сторону капитанской рубки.

*****

— Руки! Быстро! Стоять или сейчас вы будете трупами! Я приказываю сняться с якоря и взять курс на Лондон! Ясно?
Грег Уотсон, Сэм Чарльтон и Клайд Смит молча смотрели на пляшущее перед ними дуло пистолета. Капитан произнес:
— Я так и думал, что это ты, мразь, убил охранника Ратибора и стюарда. Добром для тебя это не закончится.
— Не тявкай, старикан! Выполняй приказ! Считаю до пяти! Если не будет поднят якорь, первая пуля твоему помощнику. Ну!!? Пять… Четыре…Три… Два…
— Сэм! Поднять якорь! Полный вперед. Курс зюйд-ост!
— Вот это уже лучше! Стив и Джо! Держите пока на мушке эту компанию. А я тем временем навещу кое-кого. Очень хочется разобраться с ним.

Но Алекс не увидел Англии. В момент, когда лайнер причаливал к портовому городу Тилбери, что служит морскими воротами Лондона, он лежал в одной из морозильных камер корабельного трюма. Майкл Темплер разрядил в журналиста всю обойму, когда воркующая парочка подходила к капитанской рубке. Сразу после того, как лайнер отчалил от берегов Исландии. Эти выстрелы послужили сигналом к началу беспорядков на корабле. Обезумевшие люди метались по палубам, отнимали друг у друга драгоценности, кредитки, деньги. Вчерашние милые соседи по ресторанным столикам превращались в злейших врагов, страшная неизвестность вырвала из глубин человеческого подсознания самые низменные инстинкты. Люди как будто откатились далеко назад в своем состоянии, куда-то в промежуток между первобытно общинным и феодальным строем. На лайнере царствовал закон силы. Все шахматисты современности были убиты мародерами, их чемоданы с гонорарами разорваны в клочья. Джо и Стив бросили капитанскую рубку и приняли участие в грабежах. Но при попытке проникнуть в каюту Ратибора были застрелены охранником. Однако Майкл Темплер не остался один в своих разнузданных желаниях.
Команда с трудом отбивала атаки разъяренных пассажиров на капитанскую рубку. Королевский променад был забрызган кровью, то тут, то там лежали неубранные тела.
Так, в обстановке полной вакханалии прошло двое суток. Клаудиа Ристиан, дрожа от страха, заперлась в своей каюте и не выходила из нее. Она лихорадочно обдумывала, как заполучить те два огромных чемодана, которые принадлежали Капабланке. Наконец, она нашла решение.

Обстановка на корабле начала успокаиваться, когда пассажиры увидели приближающуюся Англию. Странную Англию. Вместо привычных зеленых ландшафтов со старинными замками повсюду торчали высокие дома, чем-то напоминающие нью-йорские небоскребы. Наконец, Грег Уотсон вывел «Voyager of the Oceans» в русло Темзы.
Над палубами пронесся тысячеголосый выкрик, хриплый, полузвериный, измученный.
— Лондон! Лондон!!
Команда, пользуясь тем, что все прильнули к перилам, биноклям, окнам кают, спешно убирала трупы в морозильные камеры. Погибли в основном слабые или благородные, что пытались защитить людей от безумной вакханалии. Казино, бары, рестораны были разгромлены.

Остров!? Такой знакомый и такой чужой! Первые пассажиры, спустившиеся по трапу на английскую землю, испуганно озирались по сторонам. Какие-то странные лица, молчаливые, застывшие маски встречали их без единой улыбки. Рядом с ними блестели разноцветными лампочками роботы. Металлически люди, пугая живых, подхватывали багаж и приказывали следовать за ними.
Перед этим Клаудиа разыскала Майкла Темплера и, волнуясь, изложила ему свой план. Агент ФБР выслушал её, потом восхищенно поцокал языком.
— Тебе бы не в фильмах сниматься, дорогая! Ты — прирожденная интриганка, тебе место в спецотделе ЦРУ по разработке операций. Идем в ту каюту!
Спустя полчаса изумленным пассажирам и охранникам, что стояли возле выхода на трап, предстала следующая картина. Стюард вез на тележке два огромных чемодана, а сзади них шла Клаудиа Ристиан с испуганным лицом. В её спину упиралось дуло пистолета Темплера.
— Он меня взял в заложники! Ради всего святого, пропустите нас вниз! Он убьет меня, если вы попробуете помешать!
— Пропустите их! — зычно скомандовал Уотсон. — Давно пора такой мрази покинуть наше судно!

И им дали беспрепятственно спуститься по трапу на английскую землю.

— Куда мы попали? Дьявол! — ошарашено произнес Майкл, машинально держа палец на курке. — Мой багаж! Мои чемоданы! Доставить к такси!
— Нннельзя! Оруж-ж-ие сдатть! — железная рука робота мгновенно нырнула за лацкан пиджака бывшего агента ФБР, вырвала пистолет и тут же расплавила его на темно-коричневом асфальте. Другой, то ли робот, то ли человек в серой форме с тележкой вынырнул откуда-то сзади, мгновенно загрузил тяжеленные чемоданы и остановился, ожидая распоряжений.
— Мы где? Почему Лондон не похож сам на себя?? — истерично выкрикнула Клаудиа Ристиан. — Сейчас какой год? Отвечай!
Робот бесстрастно произнес:
— Год 2124-й.
Актриса кинулась к человеку в серой форме.
— Вы не робот?
— Нет, мэм.
Холодный взгляд. Никаких эмоций.
— Вы были в Америке?
— Да, мэм!
— А меня разве не узнали? — с нотками страха произнесла знаменитая актриса.
— Нет, мэм. Ваше лицо мне не знакомо.

Клаудиа села на землю и обхватила голову руками.
— Значит, этот сумасшедший Алекс был прав. Мы в другом веке. Боже мой, что я буду теперь делать?
— Как что? Наслаждаться жизнью! У нас больше миллиарда долларов, — насмешливо проговорил Майкл. — И благодарить меня за то, что не позволил толпе тебя растерзать!
— Разве это жизнь? — в голосе звезды слышалось рыдание. — У меня нет поклонников! Обо мне не пишут газеты, за мной не бегают репортеры, толпы фанатов в надежде на автограф и мою мимолетную улыбку! Меня вот тот тип даже не узнал! Моя жизнь кончена!
— Ну, как знаешь… А я, думаю, еще должен пригодиться.
—Не сомневаюсь! Негодяи в последние годы жизни «там» уверенно поднимались в цене!
— Пошла ты… — Майкл грязно выругался. — Решай! Или ты едешь со мной в город, и мы начнем всё по новой, или остаешься здесь ныть! Вон — толпа уже потопала к центру! Многие пассажиры, все, кто поумнее, свалили с этого чертова корабля!
— Я согласна, Майкл…
— Такси! Такси! — истошно выкрикнул Темплер. Подкатила машина.
— Загружай чемоданы! — приказал бывший агент ФБР.
Человек в серой форме повиновался.
«Здоров, скотина, — подумал американец. — Я едва мог их приподнять на полметра…»
— С вас пятьсот фунтов, сэр, — бесстрастно проговорил носильщик.
— Что?? Ты с ума сошел? Пятьсот фунтов за такую услугу? С тебя и сотни долларов достаточно.
С этими словами Майкл вытащил из кармана бумажку, украденную из чемоданов, протянул носильщику.
— Не годится, сэр, — холодно промолвил тот.
— Почему?
—Такие деньги давно выведены из обращения! Еще пятьдесят лет назад. Америка перешла на новый вид долларов. Старые уже уничтожены. Странно, что они у вас сохранились.
Майкл сначала резко побледнел, потом покраснел, растерянно затоптался на месте, не зная, что предпринять. Наконец, он выпалил:
— Дьявол! Всё коту под хвост! Эти чемоданы Капабланки ничего не стоят теперь!
— Пятьсот фунтов, сэр, — снова бесстрастно проговорила фигура в сером.
— Я потом тебе отдам, когда мы заработаем здесь, в Лондоне. Видишь, со мной знаменитая актриса, красавица!? Она будет сниматься в кино!
Носильщик спокойно произнес:
— Нет, не годится…
Майкл повернулся было уйти, как железная рука схватила его сзади за ворот, чуть приподняла вверх и опустила. Темплер едва не задохнулся. Он по привычке полез за пистолетом, но вовремя вспомнил, что его уже нет. Тогда он кинул взгляд на Клаудию.
— Снимай часы!
— Ты что?
— Идиотка! Нас сейчас или убьют или посадят в тюрьму. Быстро!
Клаудиа сняла часики на золотом браслете, протянула носильщику. Тот оценивающе посмотрел на них, кивнул головой и удалился. Когда парочка села в такси, Майкл повернулся к актрисе и произнес:
— А теперь приготовь свой золотой кулон. Нам пока платить нечем. В будущем, надеюсь, здесь разбогатеем.

И они остались в этом будущем. Лондоне 2124 года. Но Майкл говорил неправду, далеко не все пассажиры сошли на берег. Около 500 человек все же побоялись остаться в неизведанном двадцать втором веке. Но агента ФБР это не интересовало. Майкл хотел быть рядом с кинозвездой, хотел эксплуатировать её талант, как когда-то он использовал способности Елены. Его мозг еще совсем не осознал тот факт, что здесь она, да и он тоже — пока никто, просто взрослые новорожденные младенцы, которым предстоит борьба за существование. Они ехали по улицам нового Лондона, не зная о своей судьбе. Не знали они и то, что спустя всего час по трапу лайнера «Voyager of the Oceans» как ни в чем не бывало поднимутся самые таинственные пассажиры во главе с Ратибором. Все игроки, за исключением Роберта Фишера. Он пожелал остаться в своей Исландии. Вход-выход из Рейкьявика в Лондон занял у группы, возглавляемой арийцем, всего пару минут, если условно принять за единицу отсчета земные часики, что когда-то тикали на запястье Клаудии Ристиан.

Ратибор вошел в капитанскую рубку, поздоровался с изумленным Грегом Уотсоном и спокойно сказал:
— Выгрузите из холодильной камеры трупы бандитов. И тех, кто грабил пассажиров и был убит охранниками. Всех остальных пока оставьте там.
Грег удивленно поднял брови.
— Почему оставить? Какая разница для мертвых.
— Очень большая. Вы потом увидите её. Прошу вас, пожалуйста, сделайте, как я сказал. Мой человек заплатит береговой службе за заботу о покойниках. И когда мерзавцы будут выгружены с корабля, сразу же поднимайте якорь.

В голосе Ратибора было нечто такое, что капитан Грег Уотсон подчинился.

В Копенгагене лайнер «Voyager of the Oceans» преобразился. Едва Грег осторожно вошел в бухту со знаменитой Русалочкой, как на глазах немногочисленных пассажиров и сильно поредевшего экипажа стали происходить удивительные вещи. Засохшие пятна крови испарились. Разбитые витрины восстановились. Сломанные двери кают засияли прежней чистотой.
— Скажите, чтобы открыли морозильные камеры… Где лежат убитые… — тихо сказала Лена и положила тонкие пальцы на кисть капитана. — Сейчас они все вернутся назад. Мне надо его встретить.
Грег кивнул, отдал приказ Сэму.
— А потом?
— Как он решит, я уже не знаю… — прошептала девушка.

Спустя полчаса Алекс стоял на шестой палубе, прижимая к себе Елену, и молчал. Потом глухо проговорил:
— Я снова видел это Сияние. Что произошло? Объясни.
— А ты не понял?
— Нет.
— Ты вернулся в свое настоящее. Как и эти люди, что сейчас сходят на берег. Копенгаген, 2019 год.
— Но я же был убит…
— Ты вояжер. Ты был убит в будущем. Это как бы не считается… — она по-детски улыбнулась.
— А ты? Где твой таинственный остров? Я всё пропустил?
— Нет. Острова уже не будет.
— Ты меня обманула?
— Глупенький. Неужели ты еще не догадался?
— О чем?
— Я — из прошлого. Девятнадцатый век, Россия. Мои родители решили покинуть страну, боялись, что оставят меня сиротой, так как были связаны с декабристами. Мы почти добрались на фрегате до Америки. И — ухнули в Бермудский треугольник. Потом фрегат наткнулся на сказочный остров. Он — из самого дальнего будущего, кусочек его. Там люди становятся подобными Богу, видят будущее и прошлое, передают мысли на огромные расстояния, любят друг друга совсем по-другому. Но мне это показалось скучным.
— И что? Ты перенеслась в наше будущее?
— Да. Глупая была. Я увидела картинки конца 20-го, начала 21 века. Заманчивый технический прогресс. Самолеты, автомобили. Красавицу Клаудию на экранах. И захотела быть похожей на неё. Чтобы много поклонников каждый день дарили цветы. Этакие мечты о славе наивной петербургской барышни. Но я не представляла, что технический прогресс не принесет духовного роста. Что будет наоборот. Мне сразу стало душно в Америке, где все думают в основном о деньгах. Я о них не заботилась. Приходила в казино или букмекерскую контору, делала пару ставок, забирала выигрыш. Я грезила совсем другим. Мне хотелось покорять души людей, дарить им свет, добро, радость. Но на все поползновения в Голливуде с милыми улыбками отвечали: «У нас уже есть одна Клаудиа. Вторая — лишняя!» Это было невыносимо. Я захотела вернуться в свой родной 19-й век. Где мужская честь ценится выше жизни. Где люди относятся друг к другу по-джентльменски. Где кавалеры гусиными перьями пишут дамам стихи. Где Россия сильна и уважаема после победы над Наполеоном. Где живы мои родители. Поэтому, когда случайно увидела, что газеты через три дня будут пестреть заголовками о пропаже в Бермудском треугольнике «Voyager of the Oceans», поняла — это единственный шанс.
— И ты всё знала заранее до конца? — спросил ошеломленный Алексей.
— Нет. Почти ничего не знала. Знала точно, что нужно тебя спасти, а не плыть на свой фрегат. Ты сейчас должен сойти на берег. В свое время. Вернешься в Нью-Йорк, напишешь бестселлер о вояжерах, пропавшем лайнере. Это будет сенсацией года.
— А ты?

Алекс напряженно всматривался в огромные, грустные глаза блондинки.
— А я… Я упустила свой шанс быть с тобой вместе. Сказочного острова не будет. Если я прыгнула в ту воду, то назад уже возвращаться не следовало. Но ты тонул… Сейчас лайнер причалит к берегу 2019 года и я исчезну. Прощай. Люблю тебя.

Толчок.

Алексей вздрогнул и побледнел. Он беспомощно повертел головой по сторонам. Пусто. Он один. Журналист бросился к правому борту. Пассажиры и экипаж гуськом начали сходить по трапу. Площадь перед причалом стремительно заполнялась зеваками — по городу мгновенно разлетелся слух о возвращении пропавшего корабля.
Журналист метался по палубе, не зная, что делать. Он издалека заметил Ратибора, который сидел со своей группой знаменитых шахматистов в кафе. Они пили кофе, улыбались, мирно беседуя.
— А вы? А вы? Вы тоже вояжеры? Путешественники во времени!? Сейчас здесь 2019 год! Наш год! Что будете делать вы?
— Не торопите нас, молодой человек, — обернувшись к журналисту, проговорил Александр Алехин. — Мы хотим еще поговорить друг с другом, вспомнить былое. А уж потом… мы вернемся к себе.
— А где Роберт Фишер? — спросил журналист.
— Он пожелал остаться у себя в Исландии. Мы просто провожали его, — ответил Таль.
— Как же он остался на безлюдном острове?
— Он не остался там. Ратибор проводил его в параллельный мир. Однажды Фишер еще вернется на вашу Землю. Спустя много лет… — тихо проговорил Капабланка.

Алекс присел за соседний свободный столик и заказал себе лимон, рюмку водки и сигару. Точно так, как в первый день этого необычного круиза. Он не хотел сходить по трапу, в Копенгаген 2019 года. У мужчины было ощущение, что его жизнь как будто разрезана пополам, точнее — его душа, и вторая половина унеслась вслед за Леной.
Лайнер пустел. Пассажиров почти не было видно. Те, кто должен был идти до Санкт-Петербурга, в испуге сбежали по трапу. Видимо, не желали больше рисковать с перемещениями по времени и пространстве на этом чертовом лайнере.
Спустя час компания великих мастеров прошлого встала из-за столиков. Вместе с ними поднялся и Ратибор со свитой.
— Пора прощаться! — воскликнул он. — Возвращаемся!
Игроки дружески обнялись и расцеловались. Потом все подошли к левому борту. Канарский заметил, что мужчины были налегке, ни сумок, ни баулов, ни чемоданов в руках.
— А где же ваши деньги все? — воскликнул Канарский. — Где миллиарды? Современные шахматисты получили свои гонорары?
— Там, куда мы возвращаемся, они не нужны! — ответил Ратибор. — Из современных игроков мы только двоим дали обещанные деньги. Остальные трое были в сговоре с Попаловым, который получал помощь компьютерной программы, и поэтому остались без денег. Джентльменское соглашение. Мы умалчиваем об их хитрости, они не разглашают то обстоятельство, что остались без многих миллионов. Если хотите взять деньги, вот ключ от моей каюты. Номер 1331. Берите, они в чемоданах. Сколько унесете, все ваши. Но при одном условии — вы сходите с ними сейчас, в ваш 2019 год!

И он небрежно бросил ключ от каюты журналисту. Тот неловко поймал его, выронил из рук, потом нагнулся к палубе, чтобы поднять.
— Можно последний вопрос, Ратибор? — спросил Алекс.
— Давай!
— А где сейчас Лена?
— Там, куда мы тоже уходим. В своем времени.

И на глазах изумленного Канарского одиннадцать мужчин подошли к борту, легко взобрались на его край и спрыгнули вниз.
Громкий всплеск.
Канарский подбежал к краю судна. Никого нет, все как будто утонули за несколько секунд.
— Вот это фокус… — пробормотал изумленный Канарский. — В свое время… как Лена… где она сейчас.
На глазах изумленного Канарского вдруг исчезли, испарились Эммануил Ласкер, Хосе Рауль Капабланка, Александр Алехин, Михаил Таль и Михаил Ботвинник. И вместе с ними — Ратибор со своими людьми. А побежденные игроки современности спускались по трапу и даже не видели этого.
Крепко сжимая ключ от чемоданов с миллиардами, Алексей быстро обошел всю палубу по периметру. Никого.
— Лена! Лена!
Молчание. Большая белая чайка с криком пролетела рядом с головой мужчины, слегка задев его крылом. Он вздрогнул и обернулся вслед. Чайка спикировала вниз, ловко нырнула, поднялась с зажатой в клюве рыбиной.
— Месье! Мистер! Вы последний, забирайте свой багаж и сходите по трапу! — крик стюарда вывел Алекса из задумчивого ступора.

Журналист быстро перешел на левый борт, и, не раздумывая, прыгнул в воду. Он снова почувствовал тот обжигающий холод, но, напрягая все силы, сумел вынырнуть на поверхность. Увиденное заставило его радостно закричать. Слева вместо молчаливой толпы весело шумела торговыми рядами старинная пристань Копенгагена. Лайнер «Voyager of the Oceans» исчез.
Справа в пятидесяти метрах от него слегка покачивался на волнах фрегат 19-го века, на капитанском мостике стояли мужчина и девушка. Грег Уотсон и Лена. Они улыбались Алексу.

— Надо же, какая скрытная! — вслух произнес журналист, загребая воду ладонями. — До сих пор не сообщила своей фамилии! Ладно, до Питера будет время узнать…