Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

Вояжеры (часть 2)

Грег Уотсон, задыхаясь после быстрого бега, влетел в капитанскую рубку.
— Что произошло, Сэм? Что случилось? Мик!! Что с тобой?
Связист лежал ничком возле стола с компьютером. Он был без сознания. Чарльтон, бледный как мел, поднялся со стула. Его губы дрожали.
— Ну? — капитан встряхнул за плечи помощника.
— Не понимаю, сэр. Как будто наше судно подняли снизу на сотню метров вверх, а потом бросили вниз, на волны.
— А Мик?
— Ударился головой о стол. Но дышит. Наверное, сотрясение мозга.
— Быстро врачей сюда!
— Есть, сэр!
— Что с приборами? — Грег только сейчас заметил, что на синем экране радиолокатора вместо значков, отображающих соседние корабли, творится что-то несусветное. Разноцветные блики, метающиеся из стороны в сторону. Странные значки, то выступающие на экран, то исчезающие с поля зрения. И сам компьютер издает какофонию звуков, смахивающих на аккорды знаменитой
группы «Кольца Сатурна».
— Не понимаю… не понимаю… не понимаю… — Сэм Чарльтон шептал эти два слова, словно заведенный. — Не понимаю. Откуда запах озона?
— Что с машинным отделением? — гаркнул Уотсон.
— Двигатель отключился.
— А приборы?
— В машинном вроде в норме…
Капитан метнулся к красной кнопке. Спустя несколько секунд послышался знакомый звук, похожий на щелчок, потом рокот — двигатель ожил, радостно задрожал, передавая небольшую вибрацию всему корпусу судна.
— Уф! Слава Всевышнему!
Капитан вытер пот и только сейчас заметил, что примчался в рубку босиком. Он нагнулся над Миком, потрогал ладонью его голову. Связист застонал и зашевелился. Капитан достал из холодильника бутылку с водой, плеснул жидкостью в лицо подчиненного. Тот вздрогнул и открыл глаза.
— Где я?
— На этом свете, на этом, не дрейфь! — улыбнулся капитан. — Вставай потихоньку…

Спустя пять минут капитан попробовал привести в чувство радиолокатор. Но тот упрямо глючил, выдавая на экран несусветную околесицу. За стеклом была сплошная темень. Лайнер практически шел вслепую.
— Я переодеться! Возьми управление! — крикнул Грег и быстрым шагом покинул рубку. Навстречу бежали врачи.
Когда спустя четверть часа капитан вернулся к пульту, то увидел, что лицо помощника исказила гримаса недоумения.
— Что еще случилось?
— Кэп! Мы почему-то идем с огромной скоростью! И приближаемся к какому-то городу?
— Дьявол! Какие города в Атлантике? Как работает корабельный компас?
— Как сошедший с ума! Стрелка летает по кругу, словно белка в колесе! Видите огни?
— Вижу… — Уотсон внимательно вглядывался в ночную мглу.
Огни приближались. Ближе… ближе… ближе…
— Стоп машина!
— Есть стоп машина!
Уотсон достал бинокль, вплотную подошел к стеклу и стал внимательно изучать очертания прибрежных огней. Они теперь приближались не так стремительно, и в их свете уже угадывались силуэты кораблей, застывших у берега.
— Боже мой… — прошептал капитан. — Глазам своим не верю…
— Где мы? — в один голос спросили помощник и радист.
— Похоже, это Гавана… Но какая-то странная. Я три года назад швартовался в её порту. Всё было по-другому. Куда здания подевались? Их было больше!
— Что будем делать, капитан? Причаливать?
— Наверное. Самый тихий ход!
— Есть!
— Да… это Гавана… но почему я не вижу людей на берегу? Почему?

Спустя полчаса «Voyager of the Oceans» мягко ткнулся боком в сотни пустых автомобильных баллонов. Загремела лестница трапа. Ровная площадка перед гигантским лайнером была пустынна.
— Что будем делать? — спросил Чарльтон капитана.
— Пошлите команду матросов на берег. Человек шесть. И вы вместе с ними. Узнайте — почему никто не встречает нас? Всё это очень странно. Начиная с того, что мы резко сбились с курса. Возьмите на всякий случай оружие! Максимум через час мы отходим, нам здесь делать нечего!
— Есть, сэр!

Пассажиры огромного лайнера спали, и не видели, что «Voyager of the Oceans» причалил к берегу. Алекс Канарский сидел в казино, наблюдая, как Темплер просаживает его пять тысяч. Он решил сегодня больше не играть, тем более, что рядом не было нового живого талисмана — Елены. Потом внимание журналиста привлекла группа участников чемпионата мира по шахматам. Они пришли вчетвером: Велизар Попалов, Магнус Барлссен, Клиши Мананд и Сергей Барякин. Деловито расположившись за столом, начали играть. Алекс тихонько подвинулся поближе, наблюдая за шахматными звездами. Те вели себя непринужденно, чувствовалось, что игра в казино для них — привычное занятие.

Капитан Грег Уотсон напряженно ждал возвращения своих моряков на лайнер. Наконец, они появились перед трапом. Но Грег сразу увидел, что их было уже не семеро, а гораздо больше.
— Дьявол… — пробурчал капитан. — Местная портовая власть идет за деньгами. Знают, что не запланированная швартовка намного дороже нам обойдется. Проклятые латинос!
Но он ошибся.
Помощник капитана быстрым шагом вошел в капитанскую рубку и доложил:
— Сэр! К нам на лайнер просятся пассажиры! Двенадцать человек!
— Кто такие? Беженцы, небось? Не хватало еще нам проблем с властями Кубы.
— Нет. Они не латиносы, сэр. Все европейского вида. И обещают заплатить очень хорошие деньги за каюты! Даже слишком хорошие, я бы сказал. Их представитель озвучил сумму за каждого нового пассажира.
— И какая же она, Сэм?
— В два раза выше цены за каюты люкс, сэр!
— Да? Это интересно… — капитан в задумчивости потеребил бородку. — Документы у них проверили?
— Еще нет, кэп!
— Так проверьте и доложите!
— Есть!
Сэм Чарльтон уже было повернулся, чтобы покинуть помещение, как Мик воскликнул:
— Смотрите! К нам бегут какие-то люди с оружием в руках!
Капитан быстро приблизился к окну, вскинул специальный бинокль, позволяющий видеть ночью. Потом отшатнулся от стекла и быстро скомандовал:
— Убрать трап! Поднять якорь! Мы уходим! Выполнять!
Сэм по передатчику мгновенно продублировал приказ капитана. Железная громада трапа загремела и медленно потянулась вверх. Кубинские охранники опоздали буквально на десять секунд.
Спустя пять минут, «Voyager of the Oceans», забурлив потоками воды за бортом, медленно отвалил от причала морского порта Гаваны.
— Курс норд-ост 45 градусов! Как приборы, Сэм!?
— Радиолокатор вроде заработал. Но почему-то вокруг никого нет!
— Странно. Хорошо, я буду на вахте еще два часа. Идите, разберитесь с новыми пассажирами. Выделите им свободные каюты.
— Слушаюсь!
Помощник капитана, облегченно вздохнув, вылетел из рубки.

Двенадцать человек стояли перед стойкой рецепшен на 11-й палубе лайнера. Пятеро здоровяков, одинаково одетые, с одинаковыми выражениями на похожих лицах держали в каждой руке по огромному чемодану. Другие были налегке — небольшие баулы, легкие сумки. Сэм Чарльтон быстрым шагом приблизился к администратору, высокому, элегантно одетому негру.
— Что, Боб, оформляй новеньких! Проверь у джентльменов паспорта, определи их в каюты! У нас есть 12 свободных сьютов на 13-й палубе.
Помощник капитана окинул быстрым взглядом странных пассажиров.
— Как вы узнали, что мы зайдем в ваш порт?
— Случайно. Ждали другой лайнер, но он задерживался. Когда узнали, что вы идете в Лондон, решили попроситься к вам. Тем более, так приятно будет плыть на столь роскошном корабле!
Говорил высокий мужчина средних лет, одетый в элегантный черный костюм. Весь его облик свидетельствовал, что Сэм Чарльтон имеет дело с незаурядным человеком. Грива волос белого цвета, аккуратно уложенных в старомодную прическу, правильные черты лица, атлетическое телосложение. Больше всего выделялись глаза — большие, светлые с маленьким темным зрачком, от них веяло какой-то потусторонней силой, пронзительной уверенностью в себе. Такого взгляда помощник капитана не встречал еще в своей жизни. Голос говорившего звучал спокойно, дружелюбно, но Сэм, имевший немалый жизненный опыт, сразу уловил в нем начальственные нотки. Такие люди привыкли в жизни только повелевать. От облика незнакомца исходила необыкновенная, таинственная энергия, и Сэм явственно почувствовал это. Она, эта энергия, вызвала в душе помощника капитана необъяснимый страх, интуитивное чувство опасности. Он пристально посмотрел на остальных попутчиков светловолосого мужчины. Те в ответ только улыбнулись.
— А что у вас в багаже, если не секрет? — Сэм кивнул в сторону огромных чемоданов, что стояли чуть поодаль.
— Деньги, — ответил глава делегации. — Мы прибыли к вам тратить их.
— И сколько же вмещается туда? — нервно хихикнул помощник капитана.
— Чуть больше десяти миллиардов долларов… ценные бумаги в основном, — спокойно ответил человек, которого Сэм мысленно окрестил «Белый».
Чарльтон и Боб одновременно рассмеялись.
— А вы шутник, однако! — помощник капитана облегченно вздохнул. Потом повернулся к администратору. — Боб! Оформляй этих господ! Вызови стюардов, чтобы проводили их в каюты.
И, уже собравшись уходить, Сэм Чарльтон, вздрогнул и снова повернулся к новоприбывшим. Его взгляд уперся в высокого мужчину, худощавого, немного горбившегося, с русыми, чуть вьющимися волосами. Светлые глаза, нос с горбинкой, волевой подбородок.
— Гмм… Простите, по-моему я вас где-то видел… Точно видел! Но вот, убейте, никак не вспомню, где именно! — воскликнул помощник капитана.
— Ничего! Скоро вы вспомните! — засмеялся «Белый».
— Да? Возможно… — Сэм перевел взгляд на других пассажиров. Низенький полноватый мужчина, с крючковатым носом, он дымил толстой гавайской сигарой; капля, свисающая с носа, неумолимо подтверждала, что человек явно принадлежал к еврейской нации. Рядом с ним стояли еще два еврея, — один с черными волнистыми волосами, пронзительным взглядом больших черных глаз и чувственным ртом, другой со строгим выражением лица, очень сильными линзами в старомодной круглой оправе. Другие два господина очень отличались друг от друга. Красавец мужчина, превосходно одетый, с гордым выражением в больших глазах, явно латиноамериканец, наверняка — любимец женщин. И последний — шестой, с широким лицом, задумчивым, даже рассеянным выражением лица, широкоплечий, одетый в хороший костюм, в тон галстука из кармашка выглядывал треугольник ткани. В правой руке он держал большого пушистого кота, тот дремал, уткнувшись мордой в живот хозяина.
— И вас, как будто, я где-то встречал… — снова задумчиво повторил Сэм. Потом, словно спохватившись, воскликнул:
— А, впрочем, дорога у нас дальняя, думаю, мы еще с вами увидимся не раз! Устраивайтесь поудобнее, господа! Я должен покинуть вас, увы, служба! Боб, действуй!
И Сэм Чарльтон покинул группу новых пассажиров.

Майкл Темплер рвал и метал. Он никак не мог смириться с новым поражением в карточной игре. Его противник, полненькая девушка, внешне выглядевшая деревенской простушкой, невозмутимо и ловко метала карты, принимала быстрые решения, не давая агенту ФБР времени на раздумье. Он не мог знать, что под маской деланного женского добродушия и наивности скрывается настоящий шулер профессионал. К тому же она умело использовала незаметные знаки, что передавали ей вроде бы случайные зеваки через информаторов, что сидели за пультами слежения зала. Потом к игре присоединись шахматисты, и Темплер стал проигрывать не так быстро. Но пять тысяч долларов, позаимствованных у Канарского, таяли с неумолимой неизбежностью. На случай буйства проигравшегося в пух и прах клиента неподалеку дежурили три крепких охранника.
Хозяева казино не спали. Они внимательно изучали видеозапись момента, когда Алекс за короткое время обчистил их на 41 тысячу.
— Смотри, Чарльз! По-моему вот эта стерва дважды подсказала мужику, на какой номер ставить!
— Может быть… может быть. По губам трудно понять. Но, похоже. Стив, завтра наведи справки об этой бабенке. Красивая. Кого-то мне она напоминает. Её фото в нашей картотеке есть? Проверь!
— Будет сделано, сэр!

— Твари! Я вам еще покажу! Вот только с Ленкой помирюсь, тогда вам всем придет конец! Дружище… дай мне еще пять штук. Я отыграюсь и отдам!
Майкл Темплер, пьяный до невозможности, догнал Алекса и повис на его плече Алекса, когда тот выходил из казино.
— Давай, перенесем на завтра реванш? — журналист попытался уговорить буйного представителя спецслужб. Но в его мозгу молнией пролетела мысль: «Неужели он тоже знает о странных способностях этой Елены? Почему она так точно угадывала номера в рулетке? Здесь явно кроется какая- то тайна…»
— Нет! — заорал Темплер. — Эти суки шахматисты обыграли меня в блек-джек! Они очень хорошо делают подсчет карт! Так нечестно! И дилер была на их стороне, я это чувствовал! Сволочи, чтобы им пусто было! Я их еще потрясу, когда они получат свои деньжата за эту тупую игру под названием шахматы. Или я буду не я, Майкл Темплер, гроза преступного мира Нью-Йорка!
— Вот и отлично, — Алекс брезгливо отстранялся от дышавшего перегаром агента ФБР. — Потом и обыграешь их, когда те будут при своих миллионах.
— Ты хороший парень! — Майкл потрепал журналиста по щеке. — Прошу тебя, дай мне еще пять штук!
— У меня нет с собой, — соврал Канарский. — Давай, я тебя доведу до каюты.
— Давай! — вдруг согласился Темплер. — Я сегодня явно перебрал… ноги плохо меня слушаются!
Они уже подходили к каюте Майкла на седьмой палубе, как внезапно ощутили новый удар. Как будто лайнер с ходу налетел на какое-то невидимое препятствие, замер на три секунды, а потом словно прорезал его насквозь и возобновил свой ход. Темплер и Канарский полетели на длинный красный ковер, простиравшийся по узкому коридору.
— Черт! Второй раз уже сегодня! Что за дела? — крикнул Темплер и грязно выругался. — Чуть ногу не сломал. Как ты, приятель?
Канарский медленно приподнимался с пола. Он держался ладонью за ушибленную коленку.
—Что это снова было? — морщась от боли, спросил журналист. — Что ты видишь?
— Да ни хрена! Как будто сплошной белый туман. Если по прожекторам смотреть. Но какой-то необычный.
— Мы плывем? Не тонем?
— Плывем вроде… — неуверенно ответил гроза преступного мира. — Но я чувствую странно себя. Как будто что-то боюсь. А ты?
— У меня голова болит страшно, больше ничего не чувствую… Помоги встать.
Темплер подал ему руку, Канарский поднялся.
— Знаешь, приятель, я думаю, ты сам доберешься до своей конуры, — пробормотал журналист. — И я тоже пойду к себе. Туман, да. С меня сегодня хватит чудес…
И журналист, с трудом разыскав свой номер спустя четверть часа, ввалился внутрь, и, не раздеваясь, бухнулся в постель.

В эти минуты Елена в своей каюте быстро набирала знакомые номера телефонов. Так и есть! Не отвечают! По её лицу разлилась радостная улыбка. Потом достала из чемодана маленький ноутбук, подключила специальную антенну и быстро пробежалась пальцами по клавишам. Строчки одна за другой вылетали в верхнее окошко. Девушка раз за разом с силой била безымянным пальцем по самой большой клавише. Enter! Ничего. Пустой экран. Она заметно занервничала, закусила губу. Снова шелест клавиш.
Enter! Enter! Enter!
Ничего.
Она откинулась на спинку стула, закрыла глаза и воскликнула:
— Неужели нет? Неужели я ошиблась?
Так она сидела с минуту. Потом открыла глаза и со злостью приказала себе:
— Соберись. Вспомни. Все сходится, ошибки не может быть. Соберись!
Щелк, щелк, щелк, щелк! Enter! Внезапно экран ноутбука вспыхнул зеленым. Девушка радостно вскрикнула и впилась глазами в строчки. Потом вскочила со стула, схватила ноутбук и, прижав его к груди, закружилась в танце по каюте.
—Йес! Йес! Есть! Есть! Всё произошло! Наконец-то!!
В её каюте звучал старинный вальс Штрауса «Прощание с Петербургом»; красавица, то прижимая к груди ноутбук, то держа его перед собой на вытянутых руках, старательно вытанцовывала все такты этой замечательной музыки.

Алекс Канарский недолго пребывал в состоянии грогги. Он дремал на своей кровати несколько часов, потом проснулся, словно от невидимого толчка. За окном начинался рассвет. Чутье опытного журналиста подсказывало: «Бери фотоаппарат и ищи сенсацию! На лайнере явно случилось нечто экстра неординарное! Такой шанс нельзя упускать!»
Он встал, умылся, и, переодевшись, помчался по лестницам наверх. Взволнованные люди, несмотря на ранний час, собирались кучками, обсуждая происшествия. В некоторых местах были видны следы рвоты. Пассажиры постарше толпились у лифтов, из отрывков их разговоров Алекс понял, что двигатель корабля нормально работает, никакого крена не наблюдается.
На восьмой палубе Канарский решил перевести дыхание и выглянуть наружу. Он открыл тяжелую дверь, вышел к перилам, осмотрелся. Огни освещали площадку для гольфа, бассейны, но там было пусто. Упругий ветер бил в правую щеку Алекса, лайнер, тяжело переваливаясь на волнах, шел в бесконечность Атлантики. Вроде всё как обычно. Журналист поймал себя на мысли, что разочарован, и это чувство усиливается с каждой минутой. Странно, конечно, тряхнуло, но и не более того. Никакой сверх сенсацией не пахнет. Но всё же надо пощелкать фотоаппаратом. Он добрался до каюты, глотнул виски и, повесив Canon на грудь, не спеша пошел осматривать корабль.
Разочарование еще более усилилось, когда он увидел, что внутри лайнера нет никаких разрушений. И даже осколки стекла от выстрела Майкла уже успели убрать. Алекс поднял голову вверх. Пуля разбила один хрустальный ромб и ушла в потолок. Пассажиров на Королевском променаде было немного, в основном, молодежь, которая сидела в барах.
«Пойду в Интернет кафе, настрочу Биллу сообщение о происшествии. О выигрыше в казино, наверное, говорить не стоит. А вот о красотке Клаудии? Но нет изюминки — фото. Надо как-нибудь выследить звезду и снять с большого расстояния».
Канарский присел за компьютер, ввел по карточке пароль. Вокруг не было ни души.
— Что за черт! — воскликнул журналист, набрав привычные буквы сайта родного журнала. Экран высветился сообщением, что такого не существует. Он повторил попытку еще четыре раза. Безрезультатно. Алекс чертыхнулся, достал из кармана мобильник. Билл еще наверняка не спит, трудяга, сидит в редакции до утра перед сдачей номера.
«Звонки не проходят. Странно. Что там у них — конец света наступил?»
Он быстро набрал на компьютере координаты крупной газеты, куда тоже пристраивал свои статьи. Тот же результат.
— Дьявол! — зло выкрикнул Канарский. — Интернет отключен? Нет… Иначе бы не выскакивала информация, что сайт отсутствует.
Он быстро набрал еще три адреса. Мимо. Тогда ткнул в окно поиска. Набрал там «Voyager of the Oceans».
Enter.
Потом он сидел неподвижно перед компьютером больше часа, застыв от изумления и отказываясь верить тому, что он увидел на его экране. Наконец, с трудом встав со стула, Алексей Канарский, пошатываясь, вывалился из дверей Интернет кафе. Хватая ртом воздух, добрался до ближайшей лавочки, тяжело рухнул на неё.
— Этого не может быть… Этого не может быть… — он, словно безумный повторял эти слова. Редкие пассажиры, проходившие мимо, с испугом смотрели на странного человека. Кто-то, отойдя на десяток метров, крикнул:
— Вызовите врача! Человеку плохо! Где каюты врачей! Срочно! Стюард!
Алексей с трудом поднялся и, изобразив на лице улыбку, странно помахал ладонью с растопыренными пальцами.
— Нам всем теперь не надо никаких врачей…Нам уже ничего не надо!
Он побрел по коридорам лайнера, как будто наугад, вслепую, однако шестое чувство вело Алекса наверх, в район заветной каюты номер 1533. Конечная цель была рядом.
— Что с вами?
Бархатный серебристый голос. Такой знакомый и желанный. В метре от журналиста стояла Клаудиа Ристиан и с тревогой смотрела ему в глаза. Актриса приняла душ после сна и теперь, по привычке, вышла погулять.
Мужчина молчал.
— Вам плохо? Пойдемте, я дам вам воды. Что случилось? Расскажите мне! Посидим в баре или в каюте…
Еще несколько часов назад Алекс был бы невероятно счастлив слышать такие слова кинозвезды, обращенные к нему. Клаудиа предлагает ему свое общество в каюте!
Но мужчина, словно собрав все силы в кулак, тихо проговорил:
— Нет. Я иду сейчас к капитану. Дело в том, что все мы пропали без вести. Вместе с лайнером. Сто пять лет назад…

Три тысячи человек плыли по Атлантическому океану, еще не ведая, что находятся в другом измерении. И только два человека на судне знали, что происходит на самом деле, и примерно представляли, какие события произойдут в ближайшее время.
Капитан Грег Уотсон мрачно смотрел на экран радиолокатора, пытаясь разгадать значение непонятных символов, что ежеминутно сменяли друг друга. Опытный морской волк едва сдерживал свои эмоции.
«Не хватало еще мне запаниковать, что тогда будет с пассажирами? Спокойно. Наверняка прошли какую-нибудь магнитную аномалию, что вывела из строя приборы. Где компас, которым пользовались наши предки? Маленький, круглый, со стрелкой за стеклом. Черта с два сейчас его найдешь. Понапихали современной техники. Выйти, посмотреть на звезды? Нет, сплошная облачность. Курс? Не понимаю, куда плывем. А если впереди рифы или мель? Хоть включай все прожекторы и посылай вахтенного наверх. Ладно, в этом районе до островов еще далеко. Не останавливать же двигатели и ложиться в дрейф? Неужели… Не думай об этом!»
Грег Уотсон как мог, отгонял мысль о Бермудах, но она упорно возвращалась к нему. Он встал с капитанского кресла, медленно расхаживал по рубке, мысленно разговаривая с собой. Помощник и связист сидели с напряженными лицами перед аппаратурой, иногда бросая встревоженные взгляды в сторону капитана.
— Что пассажиры? — вдруг громко спросил капитан, повернувшись к Сэму.
— Дежурные доложили, что практически все уже спят.
— Хорошо. Никто не пострадал?
— Нет. С десятка три обмороков. Около ста обращений к врачам. У некоторых было плохо с сердцем. Но все живы. Один придурок выстрелил в потолок. Стекло уже заменили.
— Как? С оружием прошел на борт?
— Служба охраны выяснила. Придурок — из секретного отдела ФБР. Имеет право на ношение оружия везде и всюду.
— Какие разговоры между пассажирами?
— Разные. Некоторые как будто с радостью запугивают остальных сказками о пропавших кораблях и самолетах. Но паники не наблюдается.
— Хорошо. Внимательно следите за всеми палубами. Если заметите что-либо необычное, немедленно докладывайте. Я иду к себе. Вздремну пару часов.

Клаудиа Ристиан в волнении ходила по каюте. Она ежеминутно хватала сотовый, и в который уже раз делала бесполезную попытку дозвониться в Нью-Йорк. Актриса думала о Канарском и его странных словах. Он был мужчиной в её вкусе. Достаточно галантен, интеллигентен. Не отступает при первой неудаче, пытается все же понравиться женщине и делает это не назойливо. Он ей приглянулся еще во время интервью, но она никогда и ни за что не выдаст этого секрета. На борт «Voyager of the Oceans» Клаудиа поднялась в темных очках и парике, стараясь сохранять инкогнито.
Но потом решила — надоело прятаться! Тем более, что в подавляющей массе пассажиры лайнера были состоятельными людьми и далеки от проявлений фанатизма её многочисленных поклонников. Корабль был тем плавучим островком, на котором можно было немного расслабиться. Тайные мысли, что мелькнули в голове актрисы при виде журналиста, теперь были задвинуты на задворки памяти и практически стерты. Он оказался психически нездоров, коль брякнул такую чушь, вместо приятной беседы тет-а-тет. А чем заниматься сейчас? Идти в тренажерный зал? Лень. Да и слишком рано. Завтракать? Есть не хочется. Клаудиа поймала себя на мысли, что сейчас с удовольствием бы занялась сексом с достойным её мужчиной. Который был бы известным актером, на худой конец — режиссером или политиком. И красивым, естественно. Но таких вокруг пока не наблюдается. Поэтому в данную минуту она раздражена. С размаху бросила сотовый на широкую постель, надела темные очки и вышла из каюты. Спустя пять минут суперзвезда сидела в казино.
— Что угодно мадмуазель? — официант почтительно склонил голову.
— Бокал шампанского и клубники…
— Сию минуту!
Краем глаза актриса увидела, как к ней приближается высокий мужчина. Лицо еще хранило следы былой мужской красоты, но в нем безошибочно угадывалось что-то порочное.
— Добрая ночь, Клаудиа! — без всякого вступления произнес Майкл.
— Спасибо… — пожала плечами актриса. Ей было неприятно — от мужчины резко пахло спиртным.
— Я тебя сразу узнал. Черные очки для такой красавицы — слишком слабая защита. Будем знакомы — Майкл Темплер, ФБР.
— Очень приятно, — Клаудиа уже начала жалеть, что не осталась в каюте.
— Угостишь?
Клаудиа повернула голову к незваному гостю и от удивления сняла очки.
— То есть как?
— А так. Я проигрался в пух и прах! Как говорят французы — pas d'argent , па дар жан! Нет денег! А ты — самая красивая миллионерша Америки. Правильно?
В эту минуту официант поставил шампанское с клубникой перед Ристиан.
— Мне виски! Двойная порция! — небрежно взмахнул рукой ФБР-шник. — Выпьем! Еще раз снимем напряжение. Сегодня ночь была очень странная. Не заметила? Лайнер дважды трясло, словно он налетел на тот самый айсберг, что и «Титаник»! Верно?
— Что-то было, но я думала, что это большие волны…
— Нет, милая! Я не раз плавал на похожих лайнерах. Нет таких волн, чтобы подобным образом сотрясать наш корабль.
— Я считаю, что вам надо бы выспаться… — заметила актриса, сделав глоток шампанского. — Если вы играли всю ночь.
— Выспаться? Ха ха! Я неутомим не только за игровым столом! — Агент ФБР пошловато подмигнул кинозвезде. — А, кстати, который час?
Майкл вскинул руку с «Ролексом». Глаза его застыли, потом начали медленно округляться.
— Что за черт! Десять лет исправно ходили! А теперь показывают час после полуночи. Встали? Сейчас заведем! Сколько на ваших, мадмуазель?
Он ткнул пальцем в золотые часики актрисы. Та поднесла циферблат к глазам и нахмурилась.
— Тоже встали. Час после полуночи.
— Вот видишь! Мы похожи! — с воодушевлением воскликнул Майкл. — Мы с тобой одного поля ягоды! Живем неправильно, но в унисон. Мне всегда нравились люди, что выделяются из толпы. Ты — яркий пример! Я тебя практически люблю! И готов разделить первую ночь в нашем путешествии! Твое здоровье!
Красавица Голливуда резко встала, протянула бармену карточку.
— Мой заказ и виски господина!

Она пошла в каюту, но ФБР-шник увязался за ней, бормоча признания в любви. Клаудия уже подумала вызывать охрану, как на площадке между 14-м и 15 палубами дорогу Майклу преградила кудрявая блондинка.
— Ты мне обещал не буянить и не волочиться за кем попало!
Клаудиа в удивлении сделала три шага назад и прикрыла ладонью рот, чтобы не вскрикнуть. Как будто отражаясь в зеркале, перед ней стояла точная её копия, отличающаяся только цветом волос.
— Элен! Ты как всегда не вовремя! — пьяно пробормотал Майкл. — Как меня находишь, ума не приложу! Кстати, знакомьтесь! Это моя бывшая жена. А это — Клаудиа Ристиан! Я вас люблю обеих! Только пока не знаю — кого больше…

Женщины молча смотрели друг другу в глаза. Клаудиа готова была поклясться, что точно такой она была лет десять назад, когда красила волосы в светлый цвет. Актриса была в сильном замешательстве, потому как девушка, так разительно похожая на нее, не выказывала никаких эмоций. Голубые глаза смотрели холодно, даже с некоторой неприязнью.
Пауза затянулась.
Майкл бормотал что-то еще, но его не слушали. Внезапно откуда-то сверху послышался легкий щелчок. Девушки как по команде подняли головы на звук.
На площадке 15-й палубы стоял Алекс. В правой руке — Canon. Он криво улыбнулся.
— А я ходил в рубку к капитану, чтобы предупредить его кое о чем. Но — нет капитана! Он сладко спит! А мы тем временем плывем, черт знает куда! Я хотел сообщить ему нечто важное. И сейчас, простите, Клаудиа, не мог удержаться, чтобы не сделать уникальный снимок. Надеюсь, вы не против?
Но ему не ответили.
Женщины молчали, по-прежнему глядя друг на друга. Наконец, Елена тихо произнесла:
— Идите в каюты. Или на завтрак. Сегодня будет очень непростой день. Но всё обойдется, поверьте.
Последние слова были обращены к мужчинам. В голосе девушки было нечто такое, что те сразу подчинились. Спустя минуту площадка опустела.
Клаудиа пошла к себе, решив еще раз принять душ. Долго стояла под струями воды, размышляя над увиденным и услышанным. Где-то в глубине души покалывало самолюбие — на свете есть её копия, что выглядит помоложе. Но тут же другой внутренний голос успокаивал: «Природа может скопировать внешность, но талант — никогда!»
Она вышла из душа, когда лучи солнца даже сквозь тучи освещали её каюту. Но актрису снова почему-то потянуло на сон. Клаудиа скинула халат — она привыкла спать голой. И, встретив рассвет, улыбалась солнечному свету. Потом ласкала себя. Это была одна из привычек, которую она тщательно скрывала от окружающих.

*****

Лайнер «Voyager of the Oceans» шел полным ходом на северо-восток. Приборы по-прежнему отказывались работать. Грег Уотсон покопался в инструментах и нашел компас. Однако стрелка вела себя, как сильно пьяная и капризная женщина. То есть — непредсказуемо. Её красный конец вместо севера показывал на восток — точно на солнечный диск, что просвечивал сквозь белую пелену. Капитан каждые 15 минут брал в руки мощный морской бинокль и всматривался в горизонт. Ничего. Сплошной туман застилал видимость.
Обычно в этих широтах по его курсу проходили минимум десять судов за сутки. За последние два часа волнение исчезло. Полный штиль.
— Всё было спокойно? Без происшествий?– наконец спросил капитан вахтенного помощника.
— Так точно, сэр!
Время завтрака еще не наступило, а вдоль бортов и на спортивных площадках уже были видны фигуры людей. Кто-то делал утреннюю пробежку, другие просто разминались.
Капитан взглянул на часы. Остановились. Он чертыхнулся и подозвал Мика.
— Который час, Стефанссон?
— Все часы в рубке стоят, сэр… — бледность на лице связиста не проходила.
— И в компьютерах?
— Да.
— Настенные по лайнеру?
— То же самое, сэр!
— Интернет?
— Наш сайт куда-то рухнул!
Грег снял трубку связи с администраторами.
— Приказываю в срочном порядке восстановить показания часов на всем корабле! Пока пассажиры не проснулись! Что? Ставить на семь утра! Почему? Я ориентируюсь по солнцу! Выполнять!
Грег подошел к пульту управления и переключил на ручной режим. Медленно перекрестился на глазах подчиненных. Те удивленно заморгали глазами — такого за Уотсоном не замечали ни разу. Но его можно было понять — в рубке все знали, что «Voyager of the Oceans» идет вслепую.

Алекс Канарский открыл глаза и поморщился. Болела голова. Он машинально потрогал тело пальцами. Всё в порядке. Сердце бьется, кровь пульсирует. Кожа гладкая, мышцы не одряхлели. Несмотря на то, что ему уже сто сорок лет. Бред. Сознание отказывалось верить в это. Но он отчетливо видел минимум десять сообщений на нескольких крупных сайтах — их корабль пропал в Бермудском треугольнике 10 июня 2019 года. А портал газеты «Нью-Йорк Таймс» показывал 8 августа 2124 года. Знакомые контуры издания сохранились только в шрифте, почти все колонки были переделаны.
…«Нет, не может быть! Вдруг я сошел с ума? У меня галлюцинации? Мало ли что могло произойти с организмом? Надо еще раз проверить Интернет!»

Эта мысль заставила его вскочить с койки, быстро одеться и, не умываясь, выскочить в коридор. Быстро, быстро, быстро! Журналист почти бегом спустился на 6-ю палубу. На каждой площадке стюарды возились с настенными часами, но Канарский, углубленный в свои мысли, не обратил на это внимания. Он сел за тот же компьютер. Но теперь Интернет отсутствовал. Алекс с досадой бил по клавишам — безрезультатно! Пересел на другой компьютер. Та же история.
— Черт! — выругался журналист и откинулся в кресле. Снял очки. Задумался. Потом тихо произнес. — А, быть, может, это и к лучшему. Наверное, что-то со спутником. Буду считать, что у меня вчера были галлюцинации!
Он встал и улыбнулся, подбодренный такими мыслями. Пора бы теперь позавтракать! Зря он вчера перебрал с испугу. Какими глазами сегодня посмотрят на него Клаудиа и Лена? Когда все разошлись, после того, как он сделал снимок Клаудии и Елены, Канарский у себя глотнул еще виски для храбрости и пошел на штурм женских бастионов. Сначала постучался в каюту 1533. Актриса не ответила. Алекс прислушался — внутри было тихо. Потом спустился палубой ниже. Каюта 1433. Канарский уже придумал повод для визита.
— Лена, откройте! Я должен, нет, просто обязан поделиться с вами вчерашним выигрышем! Половина денег ваша!
После третьей дроби, что издали костяшки пальцев Канарского, дверь открылась. Лена стояла с мокрыми волосами, в белом халате.
— Идите спать, Алексей. Не стоит портить впечатление о себе. Мы еще успеем поговорить.
Она улыбнулась. И в этой улыбке было нечто такое, что почти мгновенно отрезвило мужчину.
— Сорри, Леночка… — пробормотал он, повернулся и медленно удалился.

«Да, я иду наконец-то завтракать! Надо собраться, выпить кофе, обмозговать ситуацию. Привести мысли в порядок, успокоится и не искать приключений. Слишком много впечатлений принесла прошедшая ночь».
Он быстро вышел из Интернет кафе и направился в ресторан. Едва Канарский завернул за угол коридора и подошел к лифту, то остановился как вкопанный. Перед ним стоял человек, лицо которого показалось Алексу удивительно знакомым. Высокий худощавый мужчина, с небрежными кудряшками русых волос, длинные руки с тонкими пальцами. Журналист машинально смотрел на них, когда человек жал на кнопку лифта. Алекс почувствовал, как его пробил холодный пот, он боялся снова поднять глаза и взглянуть в лицо человека, потому что понял, что узнал его. Характерная родинка на правой стороне носа не оставляла никаких сомнений в этом.

«Не может быть… Нет, я точно сошел с ума…»

Канарский был потрясен не меньше, чем в ту минуту, когда он прочел по интернету, что их лайнер пропал без вести 105 лет назад.
Дверь кабины лифта распахнулась. Высокий мужчина шагнул внутрь и обернулся.
— Вы едете? — спросил он таким знакомым миллионам людей голосом. И улыбнулся.
Алекс не мог сдвинуться с места. Он стоял, окаменевший, потрясенный, словно замороженный истукан. Потому что из кабины лифта на него, широко улыбаясь, смотрел молодой Роберт Фишер, чемпион мира по шахматам 1972 года, который умер более десяти лет назад.

Вояжеры (часть 2)

Алекс Канарский выиграл спор у Саймона Кинса.
В этот день концертный зал «Voyager of the Oceans» не мог вместить всех желающих попасть туда. В полдень по лайнеру пронеслась сенсационная весть: состоится новое открытие чемпионата мира по шахматам. Но не простого чемпионата, обычного, который проводился раз в три года. А состязания под названием «Чемпионат всех времен и народов».
Уже в девять утра слухи о новых необычных круизерах быстро долетели до Грега Уотсона, его команды и всех пассажирах. Люди встречали в коридорах лайнера, в ресторане и других местах легендарных игроков прошлого века. Пожилые пассажиры сразу узнавали их. Ошеломленные, не могли поверить своим глазам, но постепенно убеждались, что они — не призраки, не привидения, а настоящие живые люди. Которые, как и они, ходили, улыбались, смеялись, разговаривали, завтракали, общались.
Ровно в десять утра в капитанскую рубку поднялся мужчина, которого Сэм Чарльтон окрестил как «Белый». Грег уже был в курс невероятных слухов, что бороздили просторы коридоров его корабля почти с такой же скоростью, что и нос лайнера, разрезающий волны.
— Доброе утро! — громко произнес мужчина со светлыми, практически белыми волосами и, широко улыбнувшись Грегу Уотсон, протянул крепкую ладонь. — Будем знакомы, меня зовут Ратибор!
— Грег… — капитан, немного ошеломленный от необычайного, пронзительного взгляда незнакомца, машинально пожал ему руку.
«Железная хватка. Кто он такой?»
— Я представляю группу новых пассажиров вашего замечательного лайнера, — не отводя огромных глаз с необычным выражением (широкие светлые белки и узкие зрачки черного цвета), проговорил незнакомец.
— Я в курсе. Ночью мне докладывали, — ответил Уотсон.
— Не стану медлить с коротким рассказом о целях нашего путешествия, — снова заговорил незнакомец. — Они совсем необычны для вас. Сразу скажу, что странные происшествия, что случились с вашим судном прошедшей ночью — не случайны.
Капитан молчал, стараясь не отводить взгляда от зрачков Ратибора. Уотсон много повидал на своем веку, считался крепким, закаленным трудностями и опасностями мужчиной, но сейчас он с трудом выдерживал этот пронзительный взгляд, от которого исходила гигантская энергия.

Вояжеры (часть 2)

— Мы прибыли на ваш лайнер из прошлого. Я — из очень далекого прошлого. А мои спутники — из прошлого века.
«Сумасшедший?»
— Нет, я не сумасшедший, — слегка улыбнулся незнакомец. — Всё реально. Мы привезли на борт лучших шахматистов мира прошлого века. И, конечно, знали, что здесь должен пройти чемпионат мира среди нынешней шахматной элиты. Так вот. Вашему кораблю будет оказана честь провести единственный в истории планеты Земля чемпионат мира всех времен и народов. С нашей стороны, стороны прошлого будут играть Эммануил Ласкер, Хосе-Рауль Капабланка, Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Михаил Таль и Роберт Фишер. Слышали, я думаю, о них?
— Да… конечно, — голос капитана слегка дрогнул. Такого не было с ним никогда в жизни. — Но они же…
— Да, для вас они уже давно умерли, — спокойно сказал светловолосый гигант. — Но, понимаете, время имеет разные категории. Кроме вашего мира существуют и другие, скрытые пространства, другое время, которое может сжиматься, перемещаться, и делать такие вещи, которые, к сожалению, недоступны для обычного сознания. Так что ваш лайнер был перемещен сначала в прошлое, а потом — в будущее. И теперь никто и ничто не сможет помешать нашему великому эксперименту. Мы не случайно выбрали самую мудрую игру, что придумало человечество за много последних веков. Великие игроки прошлого доставлены сюда в самой лучшей своей форме, что они достигли на пике своих карьер. В общем, нас всех ожидает потрясающее зрелище! Для усиления интереса к этому необычному состязанию мы привезли на корабль много денег. Призовой фонд будет равняться десяти миллиардам долларов, самая большая цифра в истории мирового спорта. Но не они интересуют нас. Нам важно установить — меняется ли к лучшему или худшему мышление человеческого мозга на протяжении последних ста лет?

В капитанской рубке наступила тишина.

Грег Уотсон и его помощники не могли промолвить ни слова, осмысливая услышанное. Прошла томительная минутная пауза. Незнакомец переводил взгляд с одного члена экипажа на другого. И никто, кроме капитана, не мог выдержать и пяти секунд, чтобы не отвести взгляда от необычайных глаз «Белого».
— Кто вы такой? — облизнув пересохшие губы, хрипло спросил Сэм Чарльтон.
— Я уже сказал. Человек из далекого прошлого. Вас устраивает такое объяснение? Еще скажу, что мы не пираты, не разбойники и вашим пассажирам ничто не угрожает в ближайшее время. Наша главная задача — предотвратить панику, когда люди узнают, что на корабле находятся бывшие знаменитые мертвецы в весьма приличном состоянии. Но уверен, что все к этому привыкнут. Они такие же люди, как и вы. Просто надо было совместить некоторые временные пространства. С главным судьей чемпионата мира и чиновниками из федерации мировых шахмат — ФИДЕ всё согласовано. Они там сначала приняли нас за сумасшедших, но энная сумма денег на их личные счета привела чиновников не только в восторг, но и в полное понимание происходящего. Это было очень предсказуемо. Я всё сказал. Жду вас на турнире. Честь имею, господа!
И незнакомец резким движением галантно склонил голову. Грива белых волос всколыхнулась, обнажив на секунду ухо, в котором Грег успел заметить вставленную кнопку наушника. Спустя две секунды дверь за пришельцем из прошлого закрылась.

Продолжение следует