Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену

На этом сайте я оказался сравнительно недавно.

Точнее - в конце осени 2012 года. Посмотрел на ленту, народу вроде много и вполне так себе пишут люди. К тому же были замечены знакомые с ТБГ, Василец, вибас и другие авторы. И что интересно - проводятся конкурсы рассказов. Для меня это весьма привлекательное дело, ибо выиграл я таких конкурсов в инете уже около десятка.

Впрочем, хватит предистории. Ближе к телу делу, как говорится. Все у меня шло более менее гладко на этом сайте туристер ру, до того момента, когда я вставил пару критических комментариев о работе так называемых общественных модераторов. Вот здесь, где речь шла о хамстве данной анонимной категории населения туристера:

"О культуре общения" называется эта ветка. Так вот, написал я там свой комментарий в связи с тем, что эти общественные модераторы отклонили мой рассказ под названием "Зальцбург. У Моцарта" - без объяснения причин такого решения.

Я задал вопрос - почему?

В ответ - молчание.

Я, конечно, понимаю, что молчание - золото, но не в данном случае. Так я и не получил ответа на мой простой вопрос. Поскромничали общественные модераторы. Ну ладно. Тогда я на всякий случай добавил еще фото, чтобы их количество превышало 25, а так же кое-что написал в постскриптуме. Число знаков (без пробелов)теперь было точно больше 3000 тысяч.

Практически сразу же после этого общественные модераторы почему-то стали "клевать" автора по имени Елена Яхонтова, которая активно комментировала мои рассказы и написала следующее в том рассказе про Моцарта:

Еще раз перечитала ваш материал (искала изьяны:))

Я не общественный модератор (из выбранных), но очень хотелось бы мира на сайте. Хотелось , чтобы такие люди как вы занимались творчеством свободно и с радостью в сердце (иначе какое же это творчество). Публиковались на радость другим читателям (я среди них:).

Общественные модераторы, видимо, обиделись. Вообще, зря. Они же анонимны. Это точно так же, как: "Кто ж его посадит? Он же памятник" (с)

Но, увы, Елену Яхонтову стали тюкать. И снова в рассказе о Моцарте.  Наверное, совпадение, хочется верить. Фотографии ее, видите ли, решительно не понравились модераторам. О чем она и написала в блоге "Как с модераторами я общалась" - https://elenarossi.tourister.ru/blog/3874

И там разгорелась довольно жаркая дискуссия на тему. И я там написал следующие строки:

Есть такое выражение: "Ветки власти царапают лица граждан".
Вот здесь, на этом сайте имеются подобные веточки. Почему надо обязательно тыкать в лицо авторам, указывая, что де, фото не того качества? Здесь все фотографы-любители собрались. И что - их нужно построить в ровную шеренгу, чтобы было всё по нужной линеечке? А если на месте съемки было темно? Но автору хочется показать читателям данное место?
Вот, например, на сайте Винского нет таких веток-веточек. Поэтому там огромное количество народа читает постоянных авторов, которых больше, чем на любом другом сайте путешествий.

Ну, это я уж хватил через край! Сравнивать наш любимый туристер с каким-то Винским. Наверное, модераторы снова обиделись. А может и нет. кто их знает. Они же атомные анонимные. И работы по горло невпроворот. Надо зорко следить за несознательными авторами, ставящими в свои опусы какие-то размытые фото, с заваленными горизонтами и прочими ошибками начинающих фотографов. Надо же, чтобы всё на этом сайте блестело как у кота яица и не заваливалось!

А на критиканов нужны санкции! И они незамедлительно последовали.

Когда я поставил свой следующий рассказ о Вене под названием "Парк Пратер", то модератор зарубил его, написав, что надо оформить материал в качестве рассказа о месте. Как это сделать - не сказал. Пришлось лезть в правила и самому разыскивать, чем отличается от всех рассказ о месте. Нашел. Поставил. И тут вот те на - венский Пратер оказался вне ленты сайта под названием "Новые". Нету и всё тут. Дело, конешно, пустячное, но почему-то в ленту "Новое" уверенно входили рассказы об отелях, а мой о месте - ну никак. Вопрос в форуме об этом повис в воздухе. Не хотели отвечать на него модераторы - хоть убей! "Агрессивное безразличие администрации" - как недавно выразился вибас насчет руководства ТБГ в ветке о культуре общения. А здесь - что тогда? Пассивное безразличие, да?

Кстати, об общественных модераторах. Меня терзают смутные сомнения, что именно с ТБГ пришли в их ряды товарищи, покинувшие со скандалом тот сайт. Как же они там хотели заполучить в свои руки кнопки управления, желали там тоже модерировать, поощрять и наказывать, получить эту малюсенькую, но власть над авторами. А тут, я так понимаю - получили. Может и ошибаюсь, руководству сайта виднее.

Ну ладно.

Следующей ступенью, очень трудной и в то же время весьма интересной, стали мои хождения по мукам с публикацией заключительного рассказа о Вене. "Прогуливаясь по Вене" - назвается сей опус. Так вот, со 2 февраля я его пытался поставить раз 10 на сайт. И все 10 раз меня ждало разочарование - модераторы писали, что фото не встали в тело и поэтому надо поработать еще.

Пардон, господа! А может и дамы. Но предыдущие 10 рассказов я ставил именно таким путем. Копировал мышкой весь текст вместе с фото и сразу вставлял сюда в окно. Фото были поставлены в альбом Гугл плюс и никуда не пропадали. На других сайтах эти фото чувствовали себя превосходно. И только здесь почему-то брыкались, никак не хотели ставится.

Всего две фотографии почему-то "прорвались" через суровое око модераторов. Чтобы не быть голословным, привожу скриншоты происходящего.

Итак, начнем-с. Следите внимательно за количеством просмотров рассказа. Это его смотрели сами модераторы и никто больше.

Вот в таком виде после предварительного просмотра я послал рассказ на модерацию. Первое фото стоит как огурчик.

Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену

В ответ после прикосновения модератора рассказ возвращается в таком виде.

Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену

И - смотрите - нет первого фото, как и многих других Всех, кроме двух.

Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену

Тогда я просто редактирую рассказ. Удаляю все фото и весь текст и снова ставлю все заново. В окне предварительного просмотра все стоит идеально.  Фото, заметьте, широкие.

Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену

В ответ снова приходит покореженный рассказ. Я тогда ставлю точно такой же, рядом. Оба на модерации. Но вскоре один из них таинственно исчезает. А жаль, там была интересная переписка с общественным модератором.

Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену

Я пишу на это следующее:

"Добрый день, глубокоуважаемый модератор!
Пожалуйста, объясните мне:
1) Почему на предварительном просмотре у меня все фото стоят как надо и в полном составе, а у вас загадочно исчезают?
2) Зачем вы удалили мою предыдущий рассказ, в котором у нас с вами завязалась переписка? с
3) Почему во многих моих предыдущих рассказах все фото никуда не пропадали, а здесь исчезают?
4) Не связано ли это с другими причинами, вовсе не технического характера?
5) Мои фото поставлены из альбомов Гугл+ , откуда всегда и везде они легко ставятся на любые сайты. Этот сайт стал исключением? Тогда почему все же пара фото прорвалась сквозь вашу модерацию?
6) Давайте мы все же поставим все фото на место, где они и были в предварительном просмотре..

С огромным уважением к вашему нелегкому, но благородному труду.

Анатолий Арамисов"

Ответ был такой:

Видимо как-то криво перенеслись фотографии из гугла. 2 которые отображаются залиты на сайт. В режиме редактирования тоже отображаются только эти две. Попробуйте, пожалуйста, еще раз. И по поводу удаленного рассказа можно поподробнее - как он назывался.

Да так же назывался как и этот. Неразбериха что ль у вас, или посменная вахта?

Мне стало интересно. Что за проклятый Гугл плюс, из которого фото таинственно исчезают? Заглянул в альбом. Нет, они молча взирают на меня с улыбкой Джоконды. Не то, что на позорном Радикале, где через полгода уже половины фото нет на месте. И на других сайтах, на том же Винского рассказ стоит как Брестская крепость. Ничего не пойму!

Снова редактирую рассказ, снова он в окне предварительного просмотра стоит как нетронутая перед свадьбой девушка, и опять после грязных лап глюков туристера редактирования модератора всё падает навзничь.

Ё-моё! Неужели последняя часть Вены не увидит здесь читателей? Окромя анонимных труженников фотографического фронта? Нет, русские не сдаются! В это время (начало февраля) я как раз был в ОАЭ, отдыхал на море-окияне. Поэтому отложил до лучших времен этот заклятый вопрос. Зачем писать понапрасну и получать вот такие ответы от представителей власти администрации?

Я:

Дорогой общественный Модератор № 1. Зря Вы намекаете на мой сарказм в отношении вашей службы. Как же мне вас не уважать, коль, например, в форуме сайта я задал вам вопрос по теме "Размещения рассказов и отзывов" еще 31 января, а вы молчите, не отвечаете на него, как тот героический Мальчиш-Кибальчиш из известного произведении Гайдара.
Что касается заливки моих фото на данный сайт, то почему-то они все вставали раньше без всяких проблем и вы никогда не интересовались данным способом. Я теряюсь в догадках, что же произошло в последнее время, когда у меня всё стоит в режиме "Предварительный просмотр", а у вас все падает при модерации. Какая-то странная импотенция, ей Богу.
В качестве доказательства я могу привести вам все скрины недоразумения, но немного позже.
С неизменным почтением и пониманием,
Анатолий

Общественный модератор № 1:

Сайт молодой и у него все хорошо работает, а вот у людей с возрастом начинаются проблемы. На 7 успешных загрузок может прийтись одна неуспешная. Попробуйте еще раз загрузить на сайт фотографии. Ну и конечно ждем скринов с нетерпением.
С нижайшим поклоном, администрация Туристер.ру

Это верно, товарищ общественный модератор № 1. Насчет возраста. В твоем возрасте я не сидел анонимным гордым гусем в интернете, а был уже международным мастером по шахматам и работал вместе с Анатолием Карповым. Но это было в конце 80-х, начале 90-х, когда ты, вероятно, под стол пешком ходил.

Это так, немного оффтоп.

И оно (это время) настало.  Вернувшись из Дубая, я решил снова поставить рассказ. Опять в окне все окей, а после того, как над фото поработали мастера модерации - "Усё пропало, шеф!!"

Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену

У меня музыканты есть в окне, а у них - фото ниже - нету!

И письмо модератора:

Модератор Туристер.ру, 19 февраля 2014 г. 13:08:

Ваши фотографии, вставленные с Гугл плюс, почему то мутные и намного большего размера, чем позволяет страница сайта. И если уж на то пошло, рассказ, размещаемый на том или ином сайте, нужно адаптировать под этот конкретный сайт не только тематически, но и технически, визуально.

Приехали. Они же, эти фото, у меня автоматически уменьшаются в размерах, в окне предварительного просмотра. А куда смотрели модераторы на предыдущие 10 рассказов, где все фото таких же размеров?
Ладно. Как говорил товарищ Ленин - "Мы пойдем другим путем". У меня в запасе было два варианта. И первый же дал желаемый результат.
Я точно так же скопировал одним кликом мышки весь рассказ и все фото с другого сайта. Но там у меня фото стояли с Радикала и были меньшего размера. Тут же все встало на место и рассказ - ух ты! - пропустили! Но для точности эксперимента я все таки одно фото поставил именно с Гугл плюс. И оно - прошло! Вместе с радикальными. Странно - да?
Сказ о том, как у модераторов никак не ставился мой рассказ про Вену
Вот вариант с меньшими фотографиями. Он и стоит теперь у меня в рассказах. Могли бы сразу сказать - сделайте поменьше фото и дело с концом. Нет, надо, чтобы автор сам догадался.
Подводя краткие итоги, хочу сказать вот что.
Сайт туристер ру, наверное, хорош в сравнении со многими похожими ресурсами инета. Но вот эта навязчивая модерация больших любителей правильных фото отталкивает авторов от него. И почему эти модераторы анонимны? Ведь на Винского, например,  они имеют свое лицо, как правило имя и фамилию.  Не это ли условие анонимности развязывает руки данным товарищам, которые нередко хамят авторам? Почитайте ту ветку Кейси, там люди прямо пишут об этом.
И бросьте вы бороться здесь, как стахановцы, за качество фото у любителей. Вы же сами не профессионалы. Будь вы такими, сидели бы на фото сайте, где ставят свои прекрасные работы мастера фотодела, настоящие гуру. А если не мастера, а подмастерья, так и будет у вас всё не так, да всё не эдак. Вам уже хорошо написали в той ветке о культуре общения словами Грибоедова : "А судьи кто?"
Расслабьтесь и оставьте авторов в покое. Глядишь, и времени больше останется, чтобы поучиться у мастеров.
PS. Да, совсем забыл. Надо же поставить сюда хотя бы часть многострадального рассказа. С фотографиями из альбома Гугл. Чтобы вы увидели, как он выглядит без вмешательства модераторов.

Прогуливаясь по Вене

В этой части рассказов об Австрии мысль моя будет скользить по времени и пространству произвольно, не акцентируясь на какой-либо определенной теме. Примерно так, как бродит турист по прекрасному городу, просто наблюдая за его жизнью, заглядывая в понравившиеся уголки, останавливаясь у витрин, всматриваясь в лица прохожих.
Мы так и ходили часто вечерами, после короткого отдыха в отеле, который мы делали примерно с 17 до 19 часов, для того, чтобы поутихли гудевшие ноги, появились новые силы для знакомства с Веной.
Часто мы доезжали на трамвае D до остановки «Карлплатц», а оттуда неспешно шли по пешеходной улице Кёртнерштрассе.

Там много чего можно увидеть.
Уличные музыканты.

Мимы.

Художники.

Лошадки.

Изображение

Самые разные витрины магазинов.

Изображение

Так, не спеша, мы доходили до главного собора австрийской столицы – Собора святого Стефана. Конечно, грандиозное сооружение. Но, увы, так и не застали там звуки органной музыки, я хотел бы записать ее на видео, но не получилось. Во время службы туристы могли стоять внутри только перед оградой, на входе дежурила охрана.

Изображение
Ну, и так далее. Он в полном виде опубликован у меня под номером 24.
Как мы видим, ничего тут не улетает бесследно, и не очень мутные фото.
Согласны?